10 мифов о русских и России

1. "Русские много пьют!"

По объему потребления алкогольных напитков на душу населения Россия уступает Франции, Италии и некоторым штатам США. Это не более чем, навязанный нам стереотип.

2. "Русские не экономны и не умеют считать деньги!"

Те, у кого есть достаточно денег для того, чтобы их считать, - и экономны, и расчетливы. Да и остальные даже в самые трудные времена умудряются иметь полные холодильники. Просто и первые, и вторые никогда не отказывают себе в удовольствиях, потому что, видимо, лучше других понимают, что жизнь - одна…

3. "Россию умом не понять!"

Русские сами всячески способствуют распространению этого выражения. Это - своего рода защита от излишнего внимания извне и оправдание своих недостатков. На самом деле абсолютно все, что происходит в России, объяснимо, логично и закономерно.

4. "Русским свойствен шовинизм!"

…Однако русские никогда не пытались уничтожить или закрыть в резервациях целые нации, как это делали представители некоторых "цивилизованных" стран. Более того, многие национальные имена в разных областях знаний и в культуре по-настоящему зазвучали именно после так называемой "оккупации" русскими национальных регионов на разных этапах истории.

5. "Русские женщины - самые красивые в мире!"

Ни русские, ни белорусские, ни украинские, ни польские женщины на самом деле не намного красивее немок, датчанок, англичанок и представительниц других западных стран. Просто славянки, слава богу, игнорируют моду на гипертрофированную эмансипацию, оставаясь женщинами внешне и внутренне. 

6. "Россия - слишком большая страна для порядка!"

Это почти то же самое, что и пункт 3. На самом деле территория любой величины поддается делению и административному структурированию, а значит - контролю. Период сталинского тоталитаризма в истории России подтверждает возможность четкого управления этой страной. Вся проблема - в поиске золотой середины между жестким контролем и демократией.

7. "Русские - отсталый народ…"

Однако именно русские первыми систематизировали химические элементы, покорили космос, приручили атом, нанесли сокрушительный удар фашизму. Список можно продолжать до бесконечности… 

8. "Русские - чересчур терпеливый народ…"

Как раз совсем наоборот - страшные торопыжки! Именно торопливостью и объясняются многие катаклизмы в истории России. Что касается отсутствия забастовок, баррикад и митингов против непопулярных мер или произвола так называемых "новых русских", то это объясняется не терпеливостью. Причина - социальная пассивность, "синдром стада".

9. "Русские невоспитанны и не умеют достойно вести себя в обществе!"

Соответствует истине процентов на десять… Иностранцы, в основном, видят у себя в гостях (или в качестве переселенцев) худшую часть русского общества. Реальную возможность выезда за границу имеют "новые русские" и чиновники. А элитная молодежь, во всех странах мира не отличается хорошими манерами.

10. "Россия - это Азия…"

На самом деле Россия - это не Европа и не Азия, а Евразия. Геополитическая уникальность и историческое предназначение России - в роли буфера между Европой и Азией.

www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 5
    Новых комментариев: 0
  1. 0
    Насчёт русских женщин и красоты - это вполне обоснованно. Вообще самыми красивыми считаются украинские девушки. Вы наверное не видели немок или британок, среди них реально очень много просто некрасивых девушек (с кривыми зубами, лошадиными лицами, нелепыми пропорциями лица, да и многое другое).
    #
    Написал аноним
  2. 0
    Копия, да?
    #
    Написал аноним
  3. +2
    Эту тему я проходил еще сто лет назад на парах по психологии - пропаганда и реклама.
    Нынешние мифы о русских - западная пропаганда.
    Некий более мягкий аналог того же самого в период "Холодной войны".
    Почитайте листовки тех лет.
    И да, наша анти-американская пропаганда тоже не отстает.
    #
    Написал Tacitus Kilgore
  4. +1
    далеко не со всем соглашусь. 1 стереотип пошел от советских времен, и тогда он соответствовал истине. а как иначе, если кому-то и зарплату водкой выдавали?
    3 - не совсем. любую страну человеку другой культуры до конца не понять.
    9 дело вовсе не в "золотой молодежи", или не только в ней. действительно, очень типично для туристов любых социальных слоев "выделяться" поведением, не соответствующим норме по представлению иностранцев. да и в принципе не соответствующим норме, когда другим русским приходится краснеть за своих соотечественников
    #
    Написал аноним
  1. nektome.blog
  2. Alex Rein
  3. Блог
  4. 10 мифов о русских и России
  5. Нейтральные комментарии
Нейтральные комментарии