Возвращение в Стокгольм

Лунное небо Стокгольма
Угольно-черный покров.
Тихо шагаю, спокойно

Между полуночных снов.

Память преследует, точно 
Тихий, незримый конвой.
Ветер мне шепчет восточный
"Где ты? Вернись же домой."

За морем - новое утро.
Ночи неспешен черед.
Мэларен, синее, мудрое
Знало ты все наперед- 

Порванный на три столицы
Морем поделенных стран,
Будто безумная птица,
Ринусь к твоим берегам
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 0 | Перейти в пост>
Моя проблема.
Уже несколько недель у меня нет настроения. Я делаю что-то и это не приносит мне уже того удовольствия,к которому я привыкла. Живу,как овощ. И понимаю,что это не такая уж и проблема и даже знаю,как с ней бороться.Но она меня не покидает. Знаете,одна моя подруга сказала,что есть проблемы,которыми ты можешь поделиться с окружающими и переваривать вместе,а есть такие,которые ты сама для себя должна осознать,принять,менять и двигаться дальше. Видимо сейчас,я отношусь ко второму типу людей. Да и вроде проблемы как таковой нет. Но я по прежнему ничего не чувствую.
Читать далее >
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 6 | Перейти в пост>
!!!после!!!
Всё решает послевкусие.Во всём.Всё зависит от того,что почувствуешь после.После общения,после поцелуя,после ссоры,после взгляда.Это "после" во многом является таким определяющим и тонким.А мы иногда так всё торопим.Нужно уметь ощутить своё "после".
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 7 | Перейти в пост>
Много и ни о чем
Мне мама сказала, что я расту, пока летаю.
Сомневаюсь, что она имела в виду полет вниз с девятого этажа.
В потоке адреналина и куража, резкий шаг в пустоту, и вот я уже лечу, не спеша.
Знаешь, читая мои стихи, мне кажется, люди подумают, что во всем виновата сука-любовь, как у Гонсалеса или КиШа,
Читать далее >
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 4 | Перейти в пост>
Письмо в Турку
Мой оклик, так тебе знакомый,
С балтийским ветром унесёт.
Ах, кто же знал, что быть такому -
Что разлетаться нам черёд.

И в диких северных просторах
Легла Торнио полоса.
Тебе - бескрайние озёра,
А мне - дремучие леса.

Вдруг поделился старый берег
Водою полон до краев.
Так получили мы по мере,
И будет каждому своё.

Теперь считать нам дни и весны
От двух неведомых сторон.
Тебе - лев будет меченосный,
А мне - неверный блеск корон.

И где б не жил, и где бы не был
То радуясь, а то скорбя -
Рукой, протянутой по небу
Не дотянуться до тебя.

Тоски моей ничуть не скрою.
Так будь история проста!
Тебе - пошлёт Господь покоя,
А мне - дороги без конца...

P.S.
А помнишь там, в запретных далях,
В бездонно-лазоревый день,
Саму мы юность увидали,
Её бессмертную сирень?

Грядущих дней поля пространны,
На крышах - пламенный восход,
Неиссякаемые фонтаны
Несутся с Ропшинских высот.

Шагает кто-то тихо, мерно,
Струится время между строк -
Там, в старом парке камень серый
Лицом дремуч и взглядом строг

Запомнит все - и смех, и горе,
И тайны сбережёт завет.
Нам на двоих досталось море
На карте долгих, пыльных лет.
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 1 | Перейти в пост>
Разговор у Саймы

Усталым путником бывая

На перепутье всех путей,
Я заблужусь в цветеньи мая
И встану у твоих дверей.

Мы повстречаемся случайно -
И так случается порой.
Ты пахнешь старой, мудрой Саймой
Я - сизой гарью и Москвой.

Пока волну срезают вёсла
И песня вьется на ветру,
Скажи - про что молчали сосны
В твоем гранитовом краю?

О чем тебе белеют ночи?
Что пишет море на песке?
О чем гроза тебе пророчит
На неизвестном языке?

В тиши багрянцем светит вечер
И солнце замыкает круг
А мне тебе - ответить нечем.
Что рассказать тебе, мой друг?

Про ночи, полные озона
Под круговерть семи светил?
Как душу, ложью опаленный,
Я через время протащил?

...забудь. Пусть день наступит новый-
Белей снегов, синей воды,
И растеряются подковы,
И постираются следы.

Вдруг- молчаливо,безымянно
Растаю где-то за Сестрой.
Когда-то - встретимся случайно -
Ведь так случается порой.
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 3 | Перейти в пост>
Человеки, предложившие налог на бездетность, ловите
Тут темку одну в новостях передали,
На сей раз чины от науки достали.
(Сначала было:
Тут темка одна меня взволновала-
Идеями-фикс наша Дума достала,
но на этот раз, странно, не она)
Хотят на бездетных повесить налог,
Даже если любовь найти ты не смог,
Того, с кем детей завести захотелось,
А если с другими не срослось и не спелось?

Но Думу понять нашу можно, конечно:
Бюджетные дыры заткнут там поспешно
Бездетными парами, просто людьми,
Что деньги для деток найти не смогли.

Ведь даже один - и то средств немалых
Поднять его стоит папе с мамой усталым.
За здоровье, учебу то много берут,
А ... платят народу за его тяжкий труд.

В России еще есть системный вопрос:
Ведь в сторону женщин большой перекос.
Проблему решим мы людьми из Китая,
В Китае самом ведь проблема другая)

А что до решения вопросов финансов,
То парам финансы выдать авансом,
Чтоб не было стресса во время ...зачатия,
Хотя б одного взрастить бы смогли.
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 3 | Перейти в пост>
Тыква
Мы растем как тыква на подоконнике, влево и к солнцу, к теплу и свету, фотосинтез - наш друг, наш враг, наш фотосинтез, рвет наши клетки напополам, набухающие от тургора листья, прожилки и стебли. Лианы оплетают друг друга шершавыми стебельками, темной зеленью закрывают землю в горшке, корни выпирают из под земли в эротической наготе.
Сок течет по стволам, вода капает откуда-то сверху, тепло и радость кончатся с вечером, но ночью будет новый рост, будет тишина и зубы кота, ловкие пальцы, теплые объятия в последний раз, каждый раз - последний, что ты там мне говоришь, я не слышу. "все будет хорошо" - наверное, пальцы все равно глубоко в скользком и теплом, я не хочу слушать, я буду глубже и сильнее.
Солнце начнет трогать нас часа в три, туманной трассой в глубоком подмосковье. Сто сорок по спидометру, в моей руке пусто, в голове пара дырок, сколько еще мне ждать - целую вечность. Сколько еще расти - целую вечность. Пока не высадят в холодную стылую землю.
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 0 | Перейти в пост>
От прекрасного к... чему-то менее прекрасному?
Знакомства всегда прекрасны. У вас куча тем, куча историй, куча мыслей, которыми можно поделиться. Пока человек «новый», вы не знаете чего от него ожидать. Каким он окажется? Я всегда в новом знакомом вижу только хорошее, только положительные его качества. Нужно ловить момент того волшебства, которое происходит между вами в первое время общения. Ведь потом оно пройдёт, вы перестанете быть друг для друга загадкой. И как раз в этот самый момент вы определяете нравится ли вам этот человек. В нём больше положительного или же отрицательного? И отталкиваясь от этого, вы определяете общаться  с ним дальше или же нет. Но момент волшебства в начале общения присутствует всегда. Наверно. По крайне мере, у меня он был всегда. И заметьте, не важно с собеседником какого пола вы общаетесь. 
Читать далее >
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 8 | Перейти в пост>
Письмо в Мурманск
Я по крупицам собираю
Что мне послали небеса -
Изгнанник из родного края
Заблудший в северных лесах.

Земли бескрайние просторы
Нас разделили. Долог путь.
Тебя увижу я не скоро,
И в час ночной защемит грудь.

И только письма вещей птицей
Летят, границы сокрушив.
Пускай же сон тебе приснится
Про путешествия души,

Про неувиденные страны -
Что не опишешь на словах,
Как лунный свет над Онгерманом
Струится в тёмных берегах,

Там, где горбатые утесы
В кипучих волнах спину гнут.
Теряются в круженьи весен
Всё мимолетности минут.

Не гаснет солнце над Карлстадом
И молодится Старый мост.
В калиновых аллеях сада
Вершится таинство у роз.

Ждут фьордов синие колодцы -
Приволье, горы и покой.
Вермланда песнь раздается
И увлекают за собой.

Её напев стрелой компасной
Тебя сквозь бури проведёт.
Усни, не трать ночь понапрасну -
Там повидаться нам черёд...
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 2 | Перейти в пост>
Приветствие
Всем доброго времени суток.
Пришёл сюда недавно. В чате встретил много разных людей от плачущей малолетки до пьяной одинокой женщины. Но есть и адекватные люди с очень интересными мыслями и взглядами. 
Надеюсь нектомитяне мы найдем с вами много общего и интересного .
Мир вам .
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 11 | Перейти в пост>
Письмо?
03:02
Megaherz -Wir sterben jung

Да, дорогая, я всё также беспощаден к своему организму. Литры кофе, пачки сигарет, бессонные ночи.. Меня не останавливает даже моя тахикардия. Но таков мой ритм жизни.
Не более лоялен ко мне и суровый северный климат, в котором я ныне живу.
Моя кожа стала сухой, как пергамент, лицо покрылось твердой коркой, обточенное ветрами. Его черты заострились, с каждым днём всё более подчеркивая скулы, впадая в щеках. Темно-синие мешки под глазами, капилляры зрачков..
Печальное зрелище..

Но в то же время, военная выправка, осанка, гордо выпяченная грудь и всё более проступающие жилы кардинально меняют этот облик. Мой организм круто перестраивается в этих условиях, дополняя минусы плюсами и наоборот.
А впереди еще полгода в краю вечных снегов..

Но как бы я ни менялся внешне, своё обещание я держу - ничто не изменит в минус то, каким я был в чертогах своего разума. То, каким ты привыкла меня видеть и ощущать.
 То, каким ты меня запомнила.
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 1 | Перейти в пост>
Зачем приходим в мир мы этот?
Зачем приходим в мир мы этот,
Я задаю себе вопрос.
Услышать ли призывы Света,
Удачу ли поймать за хвост.
У Неба не спросить совета,
И жизни путь совсем не прост.

Неужто мы приходим в этот мир,
Оставив след в душе других людей,
Чтобы потом устроить смерти пир,
Уйдя в мир мрачный духов поскорей?
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 2 | Перейти в пост>
Не знаю, как это назвать
Я тут зависаю уже давненько. Читаю, что пишут другие. И не всегда понимаю комментаторов. Такое чувство, что некоторым просто надо влезть, везде вставить свои пять копеек. Есть такие записи, в которых явно виден негатив или позитив, которые можно осуждать или одобрять. Но бывает и такое, что поймёт не каждый. Например, рассуждения человека о его судьбе, основанные на личном опыте, или же какие-то философские размышления, психологические копания в себе. Никто не может знать всех подробностей, кроме самого автора. Философия - вообще такая наука, где не может быть единого мнения. Одно дело высказать своё предположение, но есть же такие личности, которые считают своё мнение единственно верным и пхнут его везде, где пхнётся. Это не математика, где 2+2=4. Это жизнь. Мы не живём по формулам. Да, если кто-то кого-то намеренно убил, это безусловно осуждаемый поступок. Но не все жизненные ситуации так однозначны. 
Я вообще к чему пишу.. Не навязывайте всем своё мнение. Мне иногда просто жалко авторов, когда в комментариях прям танком прут против них. Подумайте прежде чем писать, насколько это может быть неприятно. И если уж очень хочется высказаться, будьте помягче. 
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 14 | Перейти в пост>
Полёт.
А мне бы белым пасть -
С высоких берегов
И острых скал,
Где город спал,
Бесснежных полон снов -
Слететь в морскую пасть!

И вдруг - запорошу -
Как будто звездопад
Из сизых кущ,
И, вездесущ,
Ворвусь в мой старый сад,
Метелью задышу!

Мне ветер будет брат -
Без цепи и оков.
Мороза суть
Ударит в грудь -
Одетый в пыль снегов,
Несусь на Петроград.

Границы мне не в счёт
И не сыскать покой,
Не знать дверей -
Взлететь скорей! -
Холодною слезой
Родных коснуться щек.
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 3 | Перейти в пост>
Хочупоныть
Не понимаю, почему люди любят бередить старые раны. Это как ковырять болячку, ты точно знаешь, что будет больно, что опять пойдет кровь, но остановиться не можешь. Как будто зудит под кожей. А ведь потом еще нужно будет время, чтоб все вновь зажило.
Читать далее >
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 3 | Перейти в пост>
Игра
если бы Некто был комнатой, то что бы вы в ней делали и где находились?
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 10 | Перейти в пост>
Смысл жизни
Раньше думалось, что для меня главное в жизни - найти настоящую любовь. Не эти игры в "отношения", а искренние чувства, когда люди не выгоду ищут и не используют других, а отдаются отношениям, живут ради любимого, всячески пытаются сохранить и укрепить союз... Таких отношений мне хотелось. Но мне стало ясно, что это практически невозможно в наше время. Общество кишит алчными эгоистами, которые понятия не имеют, что значит любить. В таком случае.. зачем мне почти недосягаемый смысл жизни? Не выбрать ли что-то попроще и доступнее. Теперь мой смысл жизни - покой. Отличный смысл жизни.
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 13 | Перейти в пост>
показать ещё ↓