О прекрасном и анатомии
        За Елену Прекрасную бились Менелай и царевич Парис с привлечением союзных войск армий.
        За Василису Преркасную - Кощей Бессмертный и Иван-царевич (иногда вообще Иван-дурак).
        Вот в принципе вся разница между этими пекрасными женщинами. Все дело в количестве сил сходящихся во имя их. 
         В Греческой мифологии у Ахиллеса смерть в пятке, в русской у Кощея - в яйце. Дело в анатомии, господа. Вот, в принципе, и разница в мифоистории двух православных народов.
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 3 | Перейти в пост>
Мысли
Длинная ночь, когда придет конец ей,
На потолке снова облачный гарнизон, 
В потоках дыма, что же мне приснится?
И эта реальность - возможно сон.

А может боль души всего лишь ветер,
Бездушно бьется о  стекла  окон,
И вой его стер последнее воспоминание, 
Разбил все - мельчайшие куски. 

Почему все так а не иначе?
Себя я спрашиваю вновь и вновь, 
Мы виделись когда-то раньше, 
Но, к сожалению, ты не помнишь. 

Все знакомые - незнакомцы,
Наверное закон такой,
Легко нам так себя убить,
И трудно сохранить любовь. 

Длинная ночь, когда придет конец ей,
На небе только месяц, звезды,
В море где-то тонут мои мысли,
И понемногу засыпаешь. 
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 2 | Перейти в пост>
Большая интегральная теория слона и кошки
Довелось мне вступить в дисскусию на днях. С приверженцем веры в бога Локи. И выдвигать  одни и те же аргументы в различных ситуациях запарило. Потому родилась теория, призванная раз и навсегда разрешить отношения с религией. Итак.

БОЛЬШАЯ ИНТЕГРАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ СЛОНА И КОШКИ
Читать далее >
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 12 | Перейти в пост>
о больших откатах и маленьких политиках
Наткнулся на ютюбе на дебаты Навального с Лебедевым. Никогда не интересовался ни первым, ни вторым, но вот на какую мысль меня это натолкнуло:
Читать далее >
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 4 | Перейти в пост>
Гей гоп

2018. Правительство принимает решение расширить сферу применения электронных платежей. Банки обязывают выдавать клиентам дисконтные карты. 

2019. Вводятся ограничения на сделки с наличными деньгами. Сделки между бизнесами ограничены цифрой 20000 рублей, между физическими личностями 50 тыс. 

2020. В рамках пакета законов по борьбе с отмыванием капитала, банки обязаны сообщать о вкладах и иных операциях по обмену наличными свыше 50 тыс в минюст. Многие банки ликвидируют кассы в своих отделениях, оставляя только каспоматы. 

2021. Ограничение на орерации с наличными уменьшено до 5000 для бизнесов, 10000 для часных лиц. Введена уголовная ответственность за нарушение этого закона. Большинство банков перестали выполнять любые операции с наличными. 

2022. Закон обязывает покупателей предъявлять паспорт при любых покупках. Базы данных централизуются. Информация о тратах граждан подконтрольна государству. Банки перестают принимать наличные вклады выше 5000 в год. Исчезают кассы на ав...
Читать далее >
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 4 | Перейти в пост>
Федька и теплый вечер..
А где-то Федька и алый закат,а тут ты и вечно моросящий дождь. Там тебя ждут, здесь не встречают, там счастье, здесь грусть.. 
И кто-то скажет,что думать нужно было раньше, принимать верное решение, не смотреть на других, но ты же знаешь, но ты же прекрасно знаешь.. что вернее выхода из сложившейся ситуации нет. И ситуация тупая.. 
А там Федька и алый закат..
А тут ты и жить мечтой..

Ребят,выбирайте сердцем
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 1 | Перейти в пост>
Танцуй
Давай танцевать до утра боссанову,
Кружиться на пятках босыми по полу,
Давай мы забудем про стыд и стеснение -
Даруем свободу душ переплетению.

Мы будем похожи на древних шаманов,
Руки, как крылья, пошире расправив.
Голову тоже отправим в полёт -
Мысли пройдут сотни, тысячи вёрст.
Читать далее >
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 10 | Перейти в пост>
Минутная эйфория.
Я сижу и ощущаю некую эйфорию, что для меня очень редкое и мимолетное состояние. На глаза накатывают слезы, сердце начинает биться быстрее, мне так хорошо. Хотела бы я жить вечно в этом состоянии,но тогда это бы стало серой обыденностью.
 В книге " В дороге" Керуак высказывает мысль относительно бога. Главные герои книги ищут бога на протяжении всего повествования. Находят они его в дороге, в звуках саксофона.И вот именно сейчас я чувствую его присутствие. Как много эмоций может вызвать музыка в один момент и как ничтожно мало в другой. Наверно именно она не дает мне умереть от одиночество, которого так много в нашей жизни.
 Так много прекрасного вокруг нас, мы готовы раствориться в этом. Но через пару минут, мы падаем в пропасть отчуждения . Наверное это неизменный жизненный цикл.
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 4 | Перейти в пост>
Сумка
Рисунок на коже старинный.
Вот сумка - черна и помята.
Оставлю вину-возьму вина

И этим лишь буду богатым.

Вам ворох всех писем интимных
Почтмейстер вернет виновато -
"Скажите - легко ли найти мне
Сбежавшего прочь адресата?"

Пускай все ругают натужно.
Пускай назовут недоумком.
Мне все, что действительно нужно
Поместится в маленькой сумке
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 1 | Перейти в пост>
Брэдбери
Очень сложный автор. Фатастика тех лет часто напоминает картину мазками. Каждый по отдельности грубый и не совершенный, не полный, не законченный. Но вот если от картины отойти...
Я люблю Шекли. Он писал очень легко. У Брэдбери стиль тяжелый, к нему сложно привыкнуть. Но вот по уровню своих произведений, своих коротких рассказов, мазков на картине будущего,  он стоит даже повыше чем Шекли. 

www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 8 | Перейти в пост>
Время в чае
Ночной клуб маленького студенческого городка в штате Нью-Йорк, уже пятый "черный русский" выпитый мною, веселая барменша пытается развлечь иностранца пришедшего клуб один. 
- Откуда ты? 
- Россия - отвечаю я, думая что в моем состоянии объяснять ей где моя Родина не получится.
- Мой бывший из Чехии, мы расстались год назад... - не слышу половину ее фраз из-за громкой музыки
- Классно, еще один блэк рашн, пожалуйста!! - Она сделала гримасу, видимо подумав что словом "классно" я одобрил их расставание. 

Я перебрался сюда из крупнейшего города Сев Каролины тупо потому, что тут мне предложили оплату на 20% больше. Середина мая, а температура не прогревается выше 15С. Я никого тут не знаю, вообще никого! За исключением пары коллег которым за 45. Выращиваю чабрец - и добавляю его в привезенный для меня из Дома чай каждый раз когда проклятый хоумсик накрывает меня с головой.

www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 7 | Перейти в пост>
Зачем же я живу на свете этом?
В реале скромная моя победа,
Любая, даже мелкое движение,
Что в песке мира не оставит следа,
Имеет для меня великое значение.

Я так хочу побыть еще ребенком,
Которому открыты все дороги в мире,
Но чувствую себя слепым котенком,
Которого макнут сейчас в сортире.

Что я хочу от жизни знают все -
Простого человеческого счастья,
Но семена невзгод уже посеяны,
Мое сознание разорвано на части.

И вот, пока я сочиняю этот стих,
И занимаюсь своим любимым делом,
Мой ветер вдохновения утих,
И жизнь моя за часом пролетела.

Зачем же я живу на свете этом?
Ответа на вопрос я не узнаю...
А, может, для того, чтоб стать поэтом,
Не зря же над стихами я так маюсь...)
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 3 | Перейти в пост>
Боль
Вся наша жизнь - боль. А смысл жизни - в минимизации её. Боль возникает из разных источников, проистекает и втекает в тело, нервы, мозг, призрак. Огонь. Металл. Деревянная заноза ранит сильнее стали. Тупой молоток - сильнее холода. Но сильнее всего люди. Они ведь ранят в душу.

Некоторые вещи ранят сильнее иных других. Сильнее всего - те, кому ты доверяешь. 

Раньше. Позже. Неизбежно. 

Мы полны социальных связей. Я - Семья - друзья - остальной мир. Вспышка боли проходит по цепочке или рождается в одном из звеньев. Чем ближе к эпицентру, тем больнее. 
Самые близкие люди сделают больно. Всегда. Неизбежно. В этом мире не существует почти никого. Исчезающи мало. Статистически невероятно. Никого, кто не сделал бы этого. По злому ли умыслу или в силу эгоизма. 

Доверять можно лишь тем, от кого мы готовы принять боль. Она придет.

ЗЫ Ничего у меня не случилось. У меня всегда всё плохо - такой уж я человек.


Пусть будет "Между мной и тобой...". Жизнь - дорога.
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 11 | Перейти в пост>
Возвращение в Стокгольм

Лунное небо Стокгольма
Угольно-черный покров.
Тихо шагаю, спокойно

Между полуночных снов.

Память преследует, точно 
Тихий, незримый конвой.
Ветер мне шепчет восточный
"Где ты? Вернись же домой."

За морем - новое утро.
Ночи неспешен черед.
Мэларен, синее, мудрое
Знало ты все наперед- 

Порванный на три столицы
Морем поделенных стран,
Будто безумная птица,
Ринусь к твоим берегам
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 0 | Перейти в пост>
Моя проблема.
Уже несколько недель у меня нет настроения. Я делаю что-то и это не приносит мне уже того удовольствия,к которому я привыкла. Живу,как овощ. И понимаю,что это не такая уж и проблема и даже знаю,как с ней бороться.Но она меня не покидает. Знаете,одна моя подруга сказала,что есть проблемы,которыми ты можешь поделиться с окружающими и переваривать вместе,а есть такие,которые ты сама для себя должна осознать,принять,менять и двигаться дальше. Видимо сейчас,я отношусь ко второму типу людей. Да и вроде проблемы как таковой нет. Но я по прежнему ничего не чувствую.
Читать далее >
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 6 | Перейти в пост>
!!!после!!!
Всё решает послевкусие.Во всём.Всё зависит от того,что почувствуешь после.После общения,после поцелуя,после ссоры,после взгляда.Это "после" во многом является таким определяющим и тонким.А мы иногда так всё торопим.Нужно уметь ощутить своё "после".
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 7 | Перейти в пост>
Много и ни о чем
Мне мама сказала, что я расту, пока летаю.
Сомневаюсь, что она имела в виду полет вниз с девятого этажа.
В потоке адреналина и куража, резкий шаг в пустоту, и вот я уже лечу, не спеша.
Знаешь, читая мои стихи, мне кажется, люди подумают, что во всем виновата сука-любовь, как у Гонсалеса или КиШа,
Читать далее >
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 4 | Перейти в пост>
Письмо в Турку
Мой оклик, так тебе знакомый,
С балтийским ветром унесёт.
Ах, кто же знал, что быть такому -
Что разлетаться нам черёд.

И в диких северных просторах
Легла Торнио полоса.
Тебе - бескрайние озёра,
А мне - дремучие леса.

Вдруг поделился старый берег
Водою полон до краев.
Так получили мы по мере,
И будет каждому своё.

Теперь считать нам дни и весны
От двух неведомых сторон.
Тебе - лев будет меченосный,
А мне - неверный блеск корон.

И где б не жил, и где бы не был
То радуясь, а то скорбя -
Рукой, протянутой по небу
Не дотянуться до тебя.

Тоски моей ничуть не скрою.
Так будь история проста!
Тебе - пошлёт Господь покоя,
А мне - дороги без конца...

P.S.
А помнишь там, в запретных далях,
В бездонно-лазоревый день,
Саму мы юность увидали,
Её бессмертную сирень?

Грядущих дней поля пространны,
На крышах - пламенный восход,
Неиссякаемые фонтаны
Несутся с Ропшинских высот.

Шагает кто-то тихо, мерно,
Струится время между строк -
Там, в старом парке камень серый
Лицом дремуч и взглядом строг

Запомнит все - и смех, и горе,
И тайны сбережёт завет.
Нам на двоих досталось море
На карте долгих, пыльных лет.
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 1 | Перейти в пост>
показать ещё ↓