Год прошёл.
Целый год пролетел.
Много всего поменялось. Вспоминая события, незадолго до той памятной даты, когда все говорили "да нет, никак это невозможно". И я говорил. И я искренне верил, что это так - еще один раунд игры мускулами, бессмысленная суета ради того, чтобы никто из участников не забывал своего место за столом.
Но я ошибался. И мы все ошибались. Потому что в какой то момент игроки решили, что лучший способ решить разногласия - это схватить по ножке стула и воткнуть друг другу в грудь.
И теперь мы видим как гибнут люди. Кто-то из-за денег, кто-то ради идеи, но причины по большей части теперь неважны.
Мы в эпицентре огромной бессмысленной мясорубки, остановить которую никто не может. И сколько бы фарша в жернова не было брошено, и какими бы острыми не были ножи - это ничего не изменит. Движение продолжится, а ножи и дальше будут молоть мясо в фарш, который потом разложат по цинковым брикетам и увезут.
Этот конфликт длится больше, чем 10 лет. И причины его острее, чем просто разные идеологии.
Но если раньше это был худой мир, то теперь у нас "добрая" ссора.
И что можно предпринять, чтобы что-то поменять? Пойти на площадь с плакатом? Лайкнуть пост, про то, что убивать - плохо?
Все уже прекрасно знают, насколько бессмысленным и откровенно лицемерным будет такой жест. Никакой миллиард лайков и миллиард плакатов не остановит этой мясорубки.
Нам остается только ждать окончания и надеятся, что мы не окажемся в её ножах.
Много всего поменялось. Вспоминая события, незадолго до той памятной даты, когда все говорили "да нет, никак это невозможно". И я говорил. И я искренне верил, что это так - еще один раунд игры мускулами, бессмысленная суета ради того, чтобы никто из участников не забывал своего место за столом.
Но я ошибался. И мы все ошибались. Потому что в какой то момент игроки решили, что лучший способ решить разногласия - это схватить по ножке стула и воткнуть друг другу в грудь.
И теперь мы видим как гибнут люди. Кто-то из-за денег, кто-то ради идеи, но причины по большей части теперь неважны.
Мы в эпицентре огромной бессмысленной мясорубки, остановить которую никто не может. И сколько бы фарша в жернова не было брошено, и какими бы острыми не были ножи - это ничего не изменит. Движение продолжится, а ножи и дальше будут молоть мясо в фарш, который потом разложат по цинковым брикетам и увезут.
Этот конфликт длится больше, чем 10 лет. И причины его острее, чем просто разные идеологии.
Но если раньше это был худой мир, то теперь у нас "добрая" ссора.
И что можно предпринять, чтобы что-то поменять? Пойти на площадь с плакатом? Лайкнуть пост, про то, что убивать - плохо?
Все уже прекрасно знают, насколько бессмысленным и откровенно лицемерным будет такой жест. Никакой миллиард лайков и миллиард плакатов не остановит этой мясорубки.
Нам остается только ждать окончания и надеятся, что мы не окажемся в её ножах.
| Комментариев: 14 | Перейти в пост>
