Война – худшее из того, что придумали люди. Раньше первенство присуждалось предательству, но нет, масштабы не те. В интернете сейчас много «напоминалок» о подвигах солдат во время войны, сопровождающихся красивыми фотографиями. Например, сегодня я увидела еще одну: «Этого раненого офицера западные журналисты позже прозовут "Русский танк", он несколько раз с ранениями вернётся за детьми в школу. Беслан, 2004 год.» Да, подвиг достоин того, чтобы о нем говорили. Но мне подумалось: где этот человек сейчас? Уставший, почти седой, хотя совсем не старый, с залитым кровью лицом. Он мог погибнуть – и об этом уже никто не писал, потому что на войне смерть - обычное дело. Мог вернуться на гражданку – но смог ли нормально жить?
