Меня беспокоит мусор вот в каком контексте: в процессе постепенного скатывания России в Европку люди стали яро надрачивать на внешний вид городов и улиц и прочно связывать в своих умах это с "цивилизованностью". Вы это серьезно? Мой друг, например, готов даже морду бить за мусор в неположенном месте (только на словах, на деле мухи не обидит.)
Разумеется, мусорить нехорошо, но откуда такая прочная связь с цивилизованностью и ненависть к тем, кто мусорит? Это такая глобальная проблема? От прилизанного внешнего вида сразу всем станет легче жить? Только вот еще посадить бы жиробасов и жирух на принудительную диету, тогда бы вообще ничего глаза не оскорбляло? Заживёёём?
Думаю, основной признак цивилизованности это уважительное отношение к людям. И их прощение, как завещал Исус. (не сарказм, в Евангелиях очень много интересных вещей можно найти) Прощение, но не отмена наказания, конечно. А никак не ублажение собственных глаз.
