Танцуй
Давай танцевать до утра боссанову,
Кружиться на пятках босыми по полу,
Давай мы забудем про стыд и стеснение -
Даруем свободу душ переплетению.

Мы будем похожи на древних шаманов,
Руки, как крылья, пошире расправив.
Голову тоже отправим в полёт -
Мысли пройдут сотни, тысячи вёрст.
Читать далее >
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 10 | Перейти в пост>
Минутная эйфория.
Я сижу и ощущаю некую эйфорию, что для меня очень редкое и мимолетное состояние. На глаза накатывают слезы, сердце начинает биться быстрее, мне так хорошо. Хотела бы я жить вечно в этом состоянии,но тогда это бы стало серой обыденностью.
 В книге " В дороге" Керуак высказывает мысль относительно бога. Главные герои книги ищут бога на протяжении всего повествования. Находят они его в дороге, в звуках саксофона.И вот именно сейчас я чувствую его присутствие. Как много эмоций может вызвать музыка в один момент и как ничтожно мало в другой. Наверно именно она не дает мне умереть от одиночество, которого так много в нашей жизни.
 Так много прекрасного вокруг нас, мы готовы раствориться в этом. Но через пару минут, мы падаем в пропасть отчуждения . Наверное это неизменный жизненный цикл.
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 4 | Перейти в пост>
Сумка
Рисунок на коже старинный.
Вот сумка - черна и помята.
Оставлю вину-возьму вина

И этим лишь буду богатым.

Вам ворох всех писем интимных
Почтмейстер вернет виновато -
"Скажите - легко ли найти мне
Сбежавшего прочь адресата?"

Пускай все ругают натужно.
Пускай назовут недоумком.
Мне все, что действительно нужно
Поместится в маленькой сумке
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 1 | Перейти в пост>
Брэдбери
Очень сложный автор. Фатастика тех лет часто напоминает картину мазками. Каждый по отдельности грубый и не совершенный, не полный, не законченный. Но вот если от картины отойти...
Я люблю Шекли. Он писал очень легко. У Брэдбери стиль тяжелый, к нему сложно привыкнуть. Но вот по уровню своих произведений, своих коротких рассказов, мазков на картине будущего,  он стоит даже повыше чем Шекли. 

www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 8 | Перейти в пост>
Время в чае
Ночной клуб маленького студенческого городка в штате Нью-Йорк, уже пятый "черный русский" выпитый мною, веселая барменша пытается развлечь иностранца пришедшего клуб один. 
- Откуда ты? 
- Россия - отвечаю я, думая что в моем состоянии объяснять ей где моя Родина не получится.
- Мой бывший из Чехии, мы расстались год назад... - не слышу половину ее фраз из-за громкой музыки
- Классно, еще один блэк рашн, пожалуйста!! - Она сделала гримасу, видимо подумав что словом "классно" я одобрил их расставание. 

Я перебрался сюда из крупнейшего города Сев Каролины тупо потому, что тут мне предложили оплату на 20% больше. Середина мая, а температура не прогревается выше 15С. Я никого тут не знаю, вообще никого! За исключением пары коллег которым за 45. Выращиваю чабрец - и добавляю его в привезенный для меня из Дома чай каждый раз когда проклятый хоумсик накрывает меня с головой.

www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 7 | Перейти в пост>
Зачем же я живу на свете этом?
В реале скромная моя победа,
Любая, даже мелкое движение,
Что в песке мира не оставит следа,
Имеет для меня великое значение.

Я так хочу побыть еще ребенком,
Которому открыты все дороги в мире,
Но чувствую себя слепым котенком,
Которого макнут сейчас в сортире.

Что я хочу от жизни знают все -
Простого человеческого счастья,
Но семена невзгод уже посеяны,
Мое сознание разорвано на части.

И вот, пока я сочиняю этот стих,
И занимаюсь своим любимым делом,
Мой ветер вдохновения утих,
И жизнь моя за часом пролетела.

Зачем же я живу на свете этом?
Ответа на вопрос я не узнаю...
А, может, для того, чтоб стать поэтом,
Не зря же над стихами я так маюсь...)
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 3 | Перейти в пост>
Боль
Вся наша жизнь - боль. А смысл жизни - в минимизации её. Боль возникает из разных источников, проистекает и втекает в тело, нервы, мозг, призрак. Огонь. Металл. Деревянная заноза ранит сильнее стали. Тупой молоток - сильнее холода. Но сильнее всего люди. Они ведь ранят в душу.

Некоторые вещи ранят сильнее иных других. Сильнее всего - те, кому ты доверяешь. 

Раньше. Позже. Неизбежно. 

Мы полны социальных связей. Я - Семья - друзья - остальной мир. Вспышка боли проходит по цепочке или рождается в одном из звеньев. Чем ближе к эпицентру, тем больнее. 
Самые близкие люди сделают больно. Всегда. Неизбежно. В этом мире не существует почти никого. Исчезающи мало. Статистически невероятно. Никого, кто не сделал бы этого. По злому ли умыслу или в силу эгоизма. 

Доверять можно лишь тем, от кого мы готовы принять боль. Она придет.

ЗЫ Ничего у меня не случилось. У меня всегда всё плохо - такой уж я человек.


Пусть будет "Между мной и тобой...". Жизнь - дорога.
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 11 | Перейти в пост>
Возвращение в Стокгольм

Лунное небо Стокгольма
Угольно-черный покров.
Тихо шагаю, спокойно

Между полуночных снов.

Память преследует, точно 
Тихий, незримый конвой.
Ветер мне шепчет восточный
"Где ты? Вернись же домой."

За морем - новое утро.
Ночи неспешен черед.
Мэларен, синее, мудрое
Знало ты все наперед- 

Порванный на три столицы
Морем поделенных стран,
Будто безумная птица,
Ринусь к твоим берегам
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 0 | Перейти в пост>
Моя проблема.
Уже несколько недель у меня нет настроения. Я делаю что-то и это не приносит мне уже того удовольствия,к которому я привыкла. Живу,как овощ. И понимаю,что это не такая уж и проблема и даже знаю,как с ней бороться.Но она меня не покидает. Знаете,одна моя подруга сказала,что есть проблемы,которыми ты можешь поделиться с окружающими и переваривать вместе,а есть такие,которые ты сама для себя должна осознать,принять,менять и двигаться дальше. Видимо сейчас,я отношусь ко второму типу людей. Да и вроде проблемы как таковой нет. Но я по прежнему ничего не чувствую.
Читать далее >
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 6 | Перейти в пост>
!!!после!!!
Всё решает послевкусие.Во всём.Всё зависит от того,что почувствуешь после.После общения,после поцелуя,после ссоры,после взгляда.Это "после" во многом является таким определяющим и тонким.А мы иногда так всё торопим.Нужно уметь ощутить своё "после".
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 7 | Перейти в пост>
Много и ни о чем
Мне мама сказала, что я расту, пока летаю.
Сомневаюсь, что она имела в виду полет вниз с девятого этажа.
В потоке адреналина и куража, резкий шаг в пустоту, и вот я уже лечу, не спеша.
Знаешь, читая мои стихи, мне кажется, люди подумают, что во всем виновата сука-любовь, как у Гонсалеса или КиШа,
Читать далее >
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 4 | Перейти в пост>
Письмо в Турку
Мой оклик, так тебе знакомый,
С балтийским ветром унесёт.
Ах, кто же знал, что быть такому -
Что разлетаться нам черёд.

И в диких северных просторах
Легла Торнио полоса.
Тебе - бескрайние озёра,
А мне - дремучие леса.

Вдруг поделился старый берег
Водою полон до краев.
Так получили мы по мере,
И будет каждому своё.

Теперь считать нам дни и весны
От двух неведомых сторон.
Тебе - лев будет меченосный,
А мне - неверный блеск корон.

И где б не жил, и где бы не был
То радуясь, а то скорбя -
Рукой, протянутой по небу
Не дотянуться до тебя.

Тоски моей ничуть не скрою.
Так будь история проста!
Тебе - пошлёт Господь покоя,
А мне - дороги без конца...

P.S.
А помнишь там, в запретных далях,
В бездонно-лазоревый день,
Саму мы юность увидали,
Её бессмертную сирень?

Грядущих дней поля пространны,
На крышах - пламенный восход,
Неиссякаемые фонтаны
Несутся с Ропшинских высот.

Шагает кто-то тихо, мерно,
Струится время между строк -
Там, в старом парке камень серый
Лицом дремуч и взглядом строг

Запомнит все - и смех, и горе,
И тайны сбережёт завет.
Нам на двоих досталось море
На карте долгих, пыльных лет.
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 1 | Перейти в пост>
Разговор у Саймы

Усталым путником бывая

На перепутье всех путей,
Я заблужусь в цветеньи мая
И встану у твоих дверей.

Мы повстречаемся случайно -
И так случается порой.
Ты пахнешь старой, мудрой Саймой
Я - сизой гарью и Москвой.

Пока волну срезают вёсла
И песня вьется на ветру,
Скажи - про что молчали сосны
В твоем гранитовом краю?

О чем тебе белеют ночи?
Что пишет море на песке?
О чем гроза тебе пророчит
На неизвестном языке?

В тиши багрянцем светит вечер
И солнце замыкает круг
А мне тебе - ответить нечем.
Что рассказать тебе, мой друг?

Про ночи, полные озона
Под круговерть семи светил?
Как душу, ложью опаленный,
Я через время протащил?

...забудь. Пусть день наступит новый-
Белей снегов, синей воды,
И растеряются подковы,
И постираются следы.

Вдруг- молчаливо,безымянно
Растаю где-то за Сестрой.
Когда-то - встретимся случайно -
Ведь так случается порой.
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 3 | Перейти в пост>
Человеки, предложившие налог на бездетность, ловите
Тут темку одну в новостях передали,
На сей раз чины от науки достали.
(Сначала было:
Тут темка одна меня взволновала-
Идеями-фикс наша Дума достала,
но на этот раз, странно, не она)
Хотят на бездетных повесить налог,
Даже если любовь найти ты не смог,
Того, с кем детей завести захотелось,
А если с другими не срослось и не спелось?

Но Думу понять нашу можно, конечно:
Бюджетные дыры заткнут там поспешно
Бездетными парами, просто людьми,
Что деньги для деток найти не смогли.

Ведь даже один - и то средств немалых
Поднять его стоит папе с мамой усталым.
За здоровье, учебу то много берут,
А ... платят народу за его тяжкий труд.

В России еще есть системный вопрос:
Ведь в сторону женщин большой перекос.
Проблему решим мы людьми из Китая,
В Китае самом ведь проблема другая)

А что до решения вопросов финансов,
То парам финансы выдать авансом,
Чтоб не было стресса во время ...зачатия,
Хотя б одного взрастить бы смогли.
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 3 | Перейти в пост>
Тыква
Мы растем как тыква на подоконнике, влево и к солнцу, к теплу и свету, фотосинтез - наш друг, наш враг, наш фотосинтез, рвет наши клетки напополам, набухающие от тургора листья, прожилки и стебли. Лианы оплетают друг друга шершавыми стебельками, темной зеленью закрывают землю в горшке, корни выпирают из под земли в эротической наготе.
Сок течет по стволам, вода капает откуда-то сверху, тепло и радость кончатся с вечером, но ночью будет новый рост, будет тишина и зубы кота, ловкие пальцы, теплые объятия в последний раз, каждый раз - последний, что ты там мне говоришь, я не слышу. "все будет хорошо" - наверное, пальцы все равно глубоко в скользком и теплом, я не хочу слушать, я буду глубже и сильнее.
Солнце начнет трогать нас часа в три, туманной трассой в глубоком подмосковье. Сто сорок по спидометру, в моей руке пусто, в голове пара дырок, сколько еще мне ждать - целую вечность. Сколько еще расти - целую вечность. Пока не высадят в холодную стылую землю.
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 0 | Перейти в пост>
От прекрасного к... чему-то менее прекрасному?
Знакомства всегда прекрасны. У вас куча тем, куча историй, куча мыслей, которыми можно поделиться. Пока человек «новый», вы не знаете чего от него ожидать. Каким он окажется? Я всегда в новом знакомом вижу только хорошее, только положительные его качества. Нужно ловить момент того волшебства, которое происходит между вами в первое время общения. Ведь потом оно пройдёт, вы перестанете быть друг для друга загадкой. И как раз в этот самый момент вы определяете нравится ли вам этот человек. В нём больше положительного или же отрицательного? И отталкиваясь от этого, вы определяете общаться  с ним дальше или же нет. Но момент волшебства в начале общения присутствует всегда. Наверно. По крайне мере, у меня он был всегда. И заметьте, не важно с собеседником какого пола вы общаетесь. 
Читать далее >
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 8 | Перейти в пост>
Письмо в Мурманск
Я по крупицам собираю
Что мне послали небеса -
Изгнанник из родного края
Заблудший в северных лесах.

Земли бескрайние просторы
Нас разделили. Долог путь.
Тебя увижу я не скоро,
И в час ночной защемит грудь.

И только письма вещей птицей
Летят, границы сокрушив.
Пускай же сон тебе приснится
Про путешествия души,

Про неувиденные страны -
Что не опишешь на словах,
Как лунный свет над Онгерманом
Струится в тёмных берегах,

Там, где горбатые утесы
В кипучих волнах спину гнут.
Теряются в круженьи весен
Всё мимолетности минут.

Не гаснет солнце над Карлстадом
И молодится Старый мост.
В калиновых аллеях сада
Вершится таинство у роз.

Ждут фьордов синие колодцы -
Приволье, горы и покой.
Вермланда песнь раздается
И увлекают за собой.

Её напев стрелой компасной
Тебя сквозь бури проведёт.
Усни, не трать ночь понапрасну -
Там повидаться нам черёд...
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 2 | Перейти в пост>
Приветствие
Всем доброго времени суток.
Пришёл сюда недавно. В чате встретил много разных людей от плачущей малолетки до пьяной одинокой женщины. Но есть и адекватные люди с очень интересными мыслями и взглядами. 
Надеюсь нектомитяне мы найдем с вами много общего и интересного .
Мир вам .
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 11 | Перейти в пост>
показать ещё ↓