Прогресс, который поменял сознание и жизнь людей ... От 90-х до...
Научный прогресс все больше и больше шагает по нашему современному миру. Если перенестись мысленно на 50-100 лет назад - мы с трудом себе можем представить комфортную жизнь для себя именно для прошлой эпохи. Мир меняется - меняемся и мы...
Читать далее >
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 8 | Перейти в пост>
Пустота или свобода?
Как много приобретаешь, отказавшись от людей. Так много свободного времени. Начинаешь чаще смотреть фильмы. Читать книги. Слушать музыку. Но любое толковое творчество почти всегда связано с наиболее сильными людскими эмоциями, переживаниями, чувствами. И такое странное ощущение остается. Непонятное. Будто, будучи глухим и не слыша никаких звуков, увидел, как на концерте оркестра люди в экстазе закрывают глаза, наслаждаясь музыкой. И не ясно, лишаешься ты чего-то действительно прекрасного или же освобождаешься от бесполезного мусора. Одно знаю точно. Очень быстро становишься бесчувственным циником. Душа грубеет так же скоро, как кожа пальцев у начинающего гитариста
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 4 | Перейти в пост>
Бессилие. Недосягаемость.
Юношеский максимализм - то, от чего люди не могут избавиться, порой, до самой старости. Пьянящее чувство удовлетворения, ощущение того, что тебе подвластна жизнь - когда ты просыпаешься рядом с мило сопящей во сне девушкой, когда ты покорил очередную "гору", когда твои пока еще сравнительно небольшие мечты сбываются.
Читать далее >
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 2 | Перейти в пост>
Малый табор. Часть 3.
Я решительно шагнула в болото и  высокая растительность тут же скрыла меня с головой.
Каждый шаг давался с трудом, палкой я как могла разгребала перед собой траву, но всё равно постоянно натыкалась то на кочки, то на обломки камней, скрытые в траве.  Через несколько минут журчание воды, еле слышимое вначале, усилилось, трава неожиданно расступилась и я вышла на берег небольшой речки Калиновки, текущей между двумя Таборами. Она петляла меж густых зарослей кустарников, деревьев и обломков скал. Чуть ниже по течению она сливалась с другой мелкой речкой, Кузьминкой, текущей с другой стороны Малого Табора. Сливаясь, поток становился быстрее и мощнее и так просто его уже не перейти.
.

 Речка Калиновка быстрая и неглубокая, 5 метров шириной, но переправа очень затруднена  из за вязкого дна и быстрого течения. На противоположном берегу росло большое дерево тальника. Быстрым движением я вытащила из за пояса верёвку с грузиком на конце и забросила её на мощную горизонталь ную ветку, заставив грузик несколько раз обмотаться вокруг ветки, потом, оттолкнувшись,  на верёвке перелетела через поток. Приземлившись в топкую грязь на том берегу, я освободила верёвку и продолжила свой путь.
.
Читать далее >
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 2 | Перейти в пост>
Малый табор. Часть 2.
Неяркое закатное солнце с трудом пробивалось через видневшиеся тут и там прогалины в тяжёлых чёрных тучах самых причудливых и зловещих очертаний, смещая цветовой спектр света, заливавшего округу, в едва заметный зеленоватый оттенок, придававший местности некий штрих гротескности и сюрреализма. Как будто некое гигантское существо наблюдало за мной, и я испытывала едва скрываемое наслаждение от происходящего- от мощи дикой  природы, пейзажа вокруг, нереального освещения  и от того, что меня ждёт очередное приключение.
.

Я должна была ликвидировать ещё одно гнездо зла  в нашем мире.
.

Полузаросшая дорога спускалась вниз по склону Большого Табора, к покосам, находящимся внизу, где склон хребта становился более пологим. Травянистые колеи проходили по наклонному, заросшему высокой травой лугу, справа от меня метрах в 30 находился тёмный лес, состоящий из старых берёз и осин, рядом с которыми кучерявились заросли всякого веретённика- черёмухи, боярки, калины, волчьей ягоды, меж которыми виднелись зонтики иван-чая и кущи всякого рода бурьяна высотой в человеческий рост. Слева довольно близко к дороге подступал глубокий овраг, заросший  той же  растительностью, что и лес справа.
.
Читать далее >
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 1 | Перейти в пост>
04.05.2018
Ангелы плачут, а святые бьются в конвульсиях. Ад нынче пуст, все демоны здесь. Очередь людей к гильотине и мы стоим и ждём на кого обрушится её лезвие. Реки крови плещутся у наших ног, мой друг. Я был в аду, пока он о нём лишь читал. Ещё одна тонкая грань между нами. И пусть она будет нетронутой. Сквозь тьму времён огонь иди со мной.
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 3 | Перейти в пост>
НИТАКАЯКАКВСЕ
Твои волосы розовые как закат;
Твоя жизнь состоит из цитат; 
Ты не пьешь ничего кроме вина
И фоткаешь панельные дома.

Ты обожаешь белые розы
И в белый красишь волосы,
С собой всегда черная помада
И труды Иммануила Канта.

Ты сохраняешь фотки неба,
И волосы твои такого же цвета,
Носишь колготки только в сетку,
А на глазах идеальные стрелки.

(Это будущая песня, там ещё припев есть, но здесь его не будет)
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
Поэзия
| Комментариев: 6 | Перейти в пост>
Малый Табор.
Я стояла и издали смотрела на Малый Табор, длинной грядой тянувшийся меж двумя другими  хребтами. Название этому лесу было дано не случайно- во времена незапамятные именно здесь, в этом лесу, на этом хребте останавливались кочующие таборы цыган, позже разбредавшиеся по окрестным сёлам для торговли, обмена, воровства и попрошайничества.
.

Но я знала, что никакие это были  не цыгане, а йезиды- дьяволопоклонники, поклоняющиеся Отцу зла в  виде солнечного диска. От цыган у них была только внешность и повадки, более ничего общего, но неграмотные крестьяне не разбирали кто перед ними. Что  делали страшные гости в своём лесу, естественно, никто не знал,  редкий смельчак, включая и полицмейстера, решился бы под покровом ночи сунуться к ним в логово, когда они, отягощённые добычей, возвращались к себе в свой временный дом, жгли на полянах огромные костры, били в странные барабаны, заставлявшие звенеть стёкла в окнах изб за несколько вёрст и пели гортанными голосами страшные богохульные песни, от которых выворачивались суставы и болели кости.
.
Читать далее >
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 2 | Перейти в пост>
Коротенько о поездке
Исполнилась одна из заветных мечт. Целых три дня была в Гродно - городе, о котором грезила около пяти лет. 
Как-нибудь напишу подробнее об этом маленьком путешествии. 
Отмечу лишь то, что меня тянуло в Гродно уже давно, словно, магнитом. И оказавшись там, почувствовала лишь одно: я - дома. 
Я влюбилась в этот город с первого взгляда. И в очередной раз поняла, что родной Минск - абсолютно чужой. 
В Гродно почти каждое здание - историческое достояние. Минск же давно превратился в безвкусное пятно из немногочисленных памятников прошлого и ужасной современной архитектуры. 
Три дня я наслаждалась тишиной и спокойствием, хотя по улицам ходили люди и ездили машины. 
Приехав в столицу чуть не задохнулась от выхлопных газов и бесконечного шума. 
Я прихожу к выводу, что когда-нибудь с Минском придется попрощаться. Может, не навсегда, но на долгие годы. И это было бы здорово!
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 5 | Перейти в пост>
Действуй или не ной!
Заметила,что люди стали дикими параноиками.Нет,вот серьезно,75% проблем - выдумывают сами себе.Я,конечно понимаю,что у каждого есть свои загоны,комплексы и т.д. Но так же нельзя жить,народ!Очнитесь!
Читать далее >
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 15 | Перейти в пост>
От себя не уйти?
В каком-то чате только что проскользнула расхожая фраза - "От себя не уйти". Но на самом-то деле люди целыми днями только этим и занимаются! Вместо того чтобы с каждым мгновением становиться всё более настоящими, мы делаем что угодно, лишь бы не сталиваться нос к носу с тем, чтобы быть собой )
Читать далее >
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 4 | Перейти в пост>
Вечер классики.
Привет, Некто!
Сегодня я ночую у бабушки. И сегодня у меня свидание с вечнопрекрасным- слушаю классическую музыку, Шуберта, Грига, Альбинони, Шумана, Баха, Бизе, попиваю чаёк с лимоном и, сидя под розовым торшером в большом кресле, почитываю Преступление и Наказание, высокомерно поглядывая поверх очков на весь мир. Эдакая маленькая лэди- интеллектуалочка. 

Хммм. А ведь Достоевского проходить будем только в 10 классе. Ноооо.... Тварь я дрожащая или право имею??? Трудный вопрос...Я опережаю своё время.

А ведь мир спасёт доброта. И я буду всегда доброй. Чего и вам желаю.

Пока пока!:) С добрым вечером!:)
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 8 | Перейти в пост>
за хлебом

.

вокруг столько шума,
и столько коварства,
что жизнь идет ко дну.
и лучше не сыщешь,
скорее,лекарства,
чем просто покинуть страну.
рутина. работа. 
"счастливое" утро.
и ты надеваешь себя.
разбросаны вещи,
рассыпана пудра : 
" сегодня я грустный - среда"
готовишь на завтра,
еду и одежду.
и не забываешь про грим.
четверг- я веселый, 
суббота-невежа
а после, 
так после решим.
стал добрым и щедрым
- и стал ширпотребом.
но все же себя не виню!
я в пятницу, вечером,
вышел за хлебом
и просто покинул страну!
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 23 | Перейти в пост>
Стена "розовых очков"
Я недавно писала о том, что если бы люди больше читали, мы бы жили без войны. Тогда я больше внимания уделила самой книге "На Западном фронте без перемен". Но не переставая думать о событиях изложенных в ней, я невольно копнула чуть глубже. 

Среди моих знакомых большое количество людей, любящих литературу, поэтому обсуждать прочитанное у нас в порядке вещей. Но рассказывая о Ремарке, я уткнулась в непробиваемую стену "розовых очков". Большинство из "читающих" морщились при названии книги и буквально махали руками. А всё потому, что "я не хочу расстраиваться". 
Читать далее >
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 15 | Перейти в пост>
показать ещё ↓