У Томаса Лиготти в книге "Песни мёртвого сновидца.
Тератограф" есть трилогия рассказов никталопов . А вообще, эти три
рассказа, объединены общими мотивами: мужчина и женщина, иллюзорность
восприятия, хрупкость привычного бытия. Три оживших сна, балансирующих на грани
кошмара. Три истории, которые сложно будет забыть...
Своё название мини-трилогия получила от одноименного
журнала, в котором были впервые опубликованы входящие в неё рассказы.
Из трилогии мне понравился рассказ, который получил название
"Испей же в честь меня одними лишь глазами лабиринтными".
Хотите, чтобы вашему приему сопутствовал успех? Пригласите
гипнотизёра. Он и его очаровательная ассистентка сделают вечер незабываемым.И это не пустые слова. Мэтр позаботится о том, чтобы ни
единая душа не осталась равнодушной к его таинственному искусству...
Нужно ли отмывать кровь, укутывать шрамы длинными рукавами, и клеить обои на обросшие шерстью стены? Где баланс между “быть собой” и “не нарываться”.
Пью воду из унитаза, когда не хочу просить пить. Я не привередлив. Мне приходится быть привередливым, чтобы не казаться отбитым. Но я хочу быть отбитым, и даже казаться. Но люди не поймут. Я не пойму
-
данный пост не претендует на любые эмоциональные проявления со стороны случайного читателя и опубликован с единственной целью - он просто хочет быть.
Ну сколько можно, Лиз? Сколько можно отдавать и не брать ничего взамен этому бездонному миру? Сколько убежит твоей воды, чтобы утолить жажду всех. Ты тонешь в своих зыбучих песках любви. Они тянут тебя вниз, пока ты не можешь оставить все "не свое".
Но ты ведь сильная, чего ты ревешь? Что ты раздираешься горем отчаянья? Забей на эти лунные глаза и голодный мир. Разве ты не видишь, как он съедает тебя?
Глупенькая, совсем ничего не знающая в этом мире. Ты спросишь: "Что такое счастье, Рэд?" Признаюсь, я и сам не знаю. Признаюсь, я и сам пропал, в той лести черной бездны глаз, из нежного шелка волос и приторного вкуса чего-то юного и обманчивого. Я всегда думал, что счастье - иметь бесконечную конфету, сладкую и вкусную. Но я не знал, что сладкое - станет приторным, вкусное - горьким. А вообще, конфеты - это сплошные калории. Признаюсь, я и сам не понял, как попал в капкан твоей любви...
Пока звезды шептались, пока небо грустило, мы искали свое счастье. Но нашли его, когда уж было сбились с пути.
Каждый шаг давался с трудом, палкой я как могла разгребала перед собой траву, но всё равно постоянно натыкалась то на кочки, то на обломки камней, скрытые в траве. Через несколько минут журчание воды, еле слышимое вначале, усилилось, трава неожиданно расступилась и я вышла на берег небольшой речки Калиновки, текущей между двумя Таборами. Она петляла меж густых зарослей кустарников, деревьев и обломков скал. Чуть ниже по течению она сливалась с другой мелкой речкой, Кузьминкой, текущей с другой стороны Малого Табора. Сливаясь, поток становился быстрее и мощнее и так просто его уже не перейти.
.
Речка Калиновка быстрая и неглубокая, 5 метров шириной, но переправа очень затруднена из за вязкого дна и быстрого течения. На противоположном берегу росло большое дерево тальника. Быстрым движением я вытащила из за пояса верёвку с грузиком на конце и забросила её на мощную горизонталь ную ветку, заставив грузик несколько раз обмотаться вокруг ветки, потом, оттолкнувшись, на верёвке перелетела через поток. Приземлившись в топкую грязь на том берегу, я освободила верёвку и продолжила свой путь.
.
.
Я должна была ликвидировать ещё одно гнездо зла в нашем мире.
.
Полузаросшая дорога спускалась вниз по склону Большого Табора, к покосам, находящимся внизу, где склон хребта становился более пологим. Травянистые колеи проходили по наклонному, заросшему высокой травой лугу, справа от меня метрах в 30 находился тёмный лес, состоящий из старых берёз и осин, рядом с которыми кучерявились заросли всякого веретённика- черёмухи, боярки, калины, волчьей ягоды, меж которыми виднелись зонтики иван-чая и кущи всякого рода бурьяна высотой в человеческий рост. Слева довольно близко к дороге подступал глубокий овраг, заросший той же растительностью, что и лес справа.
Твоя жизнь состоит из цитат;
Ты не пьешь ничего кроме вина
И фоткаешь панельные дома.
Ты обожаешь белые розы
И в белый красишь волосы,
С собой всегда черная помада
И труды Иммануила Канта.
Ты сохраняешь фотки неба,
И волосы твои такого же цвета,
Носишь колготки только в сетку,
А на глазах идеальные стрелки.
.
Но я знала, что никакие это были не цыгане, а йезиды- дьяволопоклонники, поклоняющиеся Отцу зла в виде солнечного диска. От цыган у них была только внешность и повадки, более ничего общего, но неграмотные крестьяне не разбирали кто перед ними. Что делали страшные гости в своём лесу, естественно, никто не знал, редкий смельчак, включая и полицмейстера, решился бы под покровом ночи сунуться к ним в логово, когда они, отягощённые добычей, возвращались к себе в свой временный дом, жгли на полянах огромные костры, били в странные барабаны, заставлявшие звенеть стёкла в окнах изб за несколько вёрст и пели гортанными голосами страшные богохульные песни, от которых выворачивались суставы и болели кости.
.
