Прошлое
Как вы относитесь к прошлому? Считаете ли вы, что его стоит оставить где-то там позади, или наоборот, всячески лелеять его и хранить при себе? Пожалуй, худшую шутку с человеком играет именно его память. Прошлое формирует настоящее и дает надежду на будущее. А память играет в этом главную роль. Детство, многие первые вещи: поцелуй, драка, ответственность... Некоторые вещи врезаются в память с помощью ножа, чаще всего нож держит столь знакомая и любимая рука. Но есть и другие, которые вы горделиво повесили на видном месте в рамке. Кто мы без того, что мы уже пережили? Смогли бы мы вообще существовать, если бы жили, буквально, одним днём? Или другой вопрос, а что бы вы забыли, если бы имели возможность избирательно удалить воспоминания из головы? Забыли ли вы всю ту боль, причиненную вам и вами? Или может быть какие-то постыдные ситуации? Я бы ни за что не отказался даже от тех воспоминаний, что приносят лишь боль и уныние. Потому что это значит отказ от самого себя. Мы - люди. И вся наша жизнь, в общем-то состоит из череды ошибок, которые приводят нас к чему-то, что на фоне остальных ошибок кажется правильным решением. А потом оно либо оказывается очередной ошибкой, либо спасательным кругом. Только вот и он будет лишь временным. Без ошибок не будет опыта, а без опыта не будет и продвижения куда-то. Зачем идти вперед, спросите вы, если там определенно будет что-то плохое? Не знаю, зачем вам туда идти. Я вот до сих пор не растерял свою веру в то, что где-то там, впереди, может сегодня, а может и завтра, солнышко выйдет из-за туч и осветит мой путь. Главное - это верить. Что всё, что ты сделал, что ты запомнил и пронёс с собой через жизнь, все это было не напрасно. Не потому что так того хотел кто-то, кто выше нас с вами, некий Бог или другая сущность высшего порядка, нет. Потому что это твое прошлое. И тщательно заглянув туда, ты сможешь осветить себе дорогу на пару-тройку шагов вперед. А там уже и до солнышка недалеко.
| Комментариев: 14
- Показаны позитивные комментарии. Показать только
- все,
- нейтральные,
- негативные.
- Сортировать по рейтингу.
- Комментариев нет...
Новых комментариев: 0
