Бессилие. Недосягаемость.

Юношеский максимализм - то, от чего люди не могут избавиться, порой, до самой старости. Пьянящее чувство удовлетворения, ощущение того, что тебе подвластна жизнь - когда ты просыпаешься рядом с мило сопящей во сне девушкой, когда ты покорил очередную "гору", когда твои пока еще сравнительно небольшие мечты сбываются.
Потом приходит другая реальность - суровая, "взрослая", если хотите. Та, в которой с тобой уже не считаются, где тебе необходимо каждый шаг делать с усилием, будто ты идешь по глубокому снегу, будто все вокруг тебя настроено враждебно. Вырываешь с боем у жизни каждый клочок, траншеи пролегают глубоко, прорастают морщинами на лице.
И на пути появляются другие люди. Кто-то проходит, почти незамеченным, мимо. Кто-то оставляет неглубокий след - фразу, эмоции, размышления. А на кого-то ты натыкаешься, словно не заметив его - и понимаешь, что иначе быть и не могло. Но так уж случается, что тут и подкрадывается эта - дурацкая - жизнь. Ты не всесилен. Ты не можешь изменить многих вещей вокруг себя. Безусловно, от тебя самого зависит очень многое в твоей жизни, но далеко не всё.

Ты тянешься к другому человеку, он тянется к тебе - и между вами холодной сталью встает жизнь, не давая случиться этому чуду. Хочется биться об нее, даже зная, что это ничего не изменит. Просто есть разного рода причины, которые выше вас обоих. Даже усилий двух людей не хватает, чтобы их преодолеть.

Твоя уверенность в том, что все подвластно тебе рушится, как карточный домик. Ты ищешь укрытия от этой катастрофы там, где получится - кто-то - на дне стакана, кто-то подменяет настоящую жизнь чем-то еще, кто-то топит себя в болоте вещей менее значимых.

Впереди обязательно что-то еще есть, впереди обязательно есть кто-то еще - но разве они имеют значение прямо сейчас? Прямо сейчас ты лишь хочешь исправить эту дикую вселенскую несправедливость. Ты готов на все, ты готов отдать все, что у тебя есть - но этого все равно не хватит. Ты не являешься хозяином этих мест - ты всего лишь гость, которого вышвыривают за шкирку на мороз реальности.

Ты сам себе не принадлежишь, это бесит, это выводит из себя и не дает покоя. Но скоро (или через вечность) все пройдет. Ты забудешь эту боль, она лишь останется рубцами на твоем сердце, сколами на твоей душе. И рано или поздно ты наткнешься на очередного человека. Может быть, все будет иначе. Лишь на это остается надеяться, находясь в кромешной тьме мироздания, где мы все передвигаемся наощупь.
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 2
    Новых комментариев: 0
  1. 0
    Ух,довольно сурово,но подача мне понравилась о.о
    #
    Написала HellGirl
  1. nektome.blog
  2. Никита
  3. Блог
  4. Бессилие. Недосягаемость.
  5. Нейтральные комментарии
Нейтральные комментарии