Я очень надеюсь, что такие люди останутся рядом, не обязательно на виду, но где-то поблизости. Я сам очень постараюсь остаться таким, небезразличным, живым, смотрящим на жизнь не из-под прикрытых век, уязвимым — если хотите.
Мы так устроены, что просто не можем в полной мере ощутить важность, необходимость, пользу того, что имеем, до тех пор, пока не лишаемся этого - на время или навсегда. Слишком часто мы понимаем, что любим лишь когда упускаем эту любовь. Непозволительно часто нужные слова остаются тихим грузом, царапающим изнутри, требуемые поступки - лишь мимолетными мыслями, тонущими в бушующем океане сознания.
Только осознание приходит позже. Нам дана уникальная способность осознавать (или до конца пытаться не понимать) весь груз ответственности, вины, важности - без разницы, постфактум, свершая в счет аванса у своей совести, морали, принципов.
И это трудно вынести. Каждую минуту весь мир все больше погружается в темноту. Под неизбежным светом фонарей, биллбордов, экранов телефонов и компьютеров, мы все дальше отдаляемся от света и погружаемся во тьму.
И я надеюсь, что мне хватит сил, хватит уверенности, веры и дальше не позволять этой тьме заползти в сердце, окутать душу и покрыть мои глаза пеленой услужливой избирательности. Я ощущаю этот порочный, соблазнительный шепот на краю различимых звуков, чувствую легкие прикосновения манящей пропасти.
Но в кого превращусь я, поддавшись? Кем буду я — нет, не я, а этот человек, другой, чужой мне человек, который предал нас обоих, сошел с пути? Отягощенный тьмой, уже не в силах расправить плечи и взглянуть без страха в глазах в то, что находится так близко вокруг него самого.
Я перестану существовать как личность, я стану лишь частью, одним из тех, кто в неудержимом наступлении отхватывают день за днем все больше и больше перемигивающихся во тьме огоньков на нашей планете, без боя, без драки, туша их один за другим.
Это протест, это отказ, это крик в пустоту, это невидимые слезы и неслышимые молитвы за всех, кто меня никогда не услышит.
Кому будет не все равно? Мне. Пускай так и будет дальше.
