Остановка 2

      Говоря о ветеранах великой отечественной войны мне всегда приходит на ум эта цитата : 


      "Наблюдая ветеранов своей части, а также и всех других, с кем приходилось сталкиваться, я обнаружил, что большинство из них чрезвычайно консервативны. Тому несколько причин. Во-первых, живы остались, в основном, тыловики и офицеры, не те, кого посылали в атаку, а те, кто посылал. И политработники. Последние — сталинисты по сути и по воспитанию. Они воспринять войну объективно просто не в состоянии. Тупость, усиленная склерозом, стала непробиваемой. Те же, кто о чем-то думают и переживают происшедшее (и таких немало), навсегда травмированы страхом, не болтают лишнего и помалкивают. Я и в себе обнаруживаю тот же неистребимый страх." 


Никулин Н.Н "Воспоминания о войне"

     Самым молодым участникам той войны уже далеко за 80 лет. Дожить до такого возраста в нашей действительности имею боевые ранения и старческие болезни дело почти невозможное. Но такие люди остались. В условиях форсирования идеи форсирования победы над Германией как единственной жизнеспособной национальной идеи, которая хоть как то может объединить безыдейное общество РФ, ветераны стали не просто участниками боевых действий, но святыми великомучениками. Но меня поражает даже не это, а невероятная, сбивающая с ног узколобость их потомков, которые не могут понять простой, незыблемой истины. Ветераны это обычные люди, которые оказались на некий промежуток времени в экстремальных обстоятельствах. И, как и все обычные люди они на протяжении жизни были подвержены всем испытаниям, нравственным и физическим, как и другие люди. Среди них ведь были и есть уголовники и наркоманы и насильники и воры и убийцы. Точно так же, как среди них были и есть примерные работники, талантливые руководители, верные мужья, умнейшие, храбрейшие и вообще замечательные люди. Банальнейшие мысли и простейшие выводы. А вообще, для понимания общей картины советую прочитать целиком эту замечательную книгу.

www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 3
    Новых комментариев: 0
  1. +2
    У меня дедушка участвовал в боевых действиях. Контужен, почти не слышит ничего. Так вот. Он НИКОГДА И НИКОМУ не рассказывал ничего. Стоит ли говорить, что никаких митингов не посещает, с речами не выступает, поддержки от государства не имеет никакой и дети с цветами в девятое мая к нему не приходят.
    Салат: Вот! Именно.
    #
    Написала Магистр Света
  1. nektome.blog
  2. Салат
  3. Блог
  4. Остановка 2
  5. Позитивные комментарии
Позитивные комментарии