Рождественское
Я в какой-то книге вычитала, не помню формулировку, но смысл был такой: "От Бога срачь в кладовке не утаить".
Каждый декабрь я выкидываю вещи. Я как-то тут уже рассказывала о моём принципе "год не использую вещь  - в помойку". Каждый декабрь, на протяжении уже нескольких лет, я каждый день залезаю в какую-нибудь свою шуфлядку и поротошу её. Каждый день утром у меня пакеты с мусором. 

Человек так не может. Детство в 90, многодетная семья - тогда не выкидывали. Наверно, в моей семье тоже бы не выкидывали вещи, если бы не постоянные переезды. Бесполезный хлам тащить через тысячи км в новый дом - такое себе. Интересно, почему тащить хлам через свою жизнь считается нормой? [Лирическое отступление]
Читать далее >
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 10 | Перейти в пост>
Рождество
Придавленная снегом избушка дымилась струйкой серого, едкого дыма. Окна светились тусклым жёлтым светом, и не было в черном, зимнем небе звёзд, привлекающих случайного путника больше, чем это оконце. Женские силуэты скользили в ночи, проходя сквозь стены, крышу, смешивались с дымом и расстворялись в морозном воздухе. Тоненькие струйки крови загустевали на морозе у входа в дом, образуя волшебные узоры.

Лучи нового, чёрного солнца знаменовали рождение бога. 
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 3 | Перейти в пост>
Ліна Костенко
Щасливиця, я маю трохи неба
і дві сосни в туманному вікні.
А вже здавалось, що живого нерва,
живого нерва не було в мені!

Уже душа не знала, де цей берег,
уже втомилась від усіх кормиг.
У громі дня, в оркестрах децибелів
ми вже були, як хор глухонімих.

І раптом — Боже! — після того чаду
і тарапати, рівної нулю, —
я чую дощ. Він тихо плаче правду,
що я когось далекого люблю.

І чую тишу. І співають птиці.
Проходять люди гарні і незлі.
В пахучій хмарі дощової глиці
стоїть туман, як небо на землі.

Пасуться тіні вимерлих тарпанів,
навшпиньки ходять сутінки і сни.
Весна підніме келихи тюльпанів, —
за небо вип’ю і за дві сосни!
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
Украинский язык
| Комментариев: 0 | Перейти в пост>
Зарисовка
Едем домой с Человеком. Подвозим его сослуживца. Мужчины обсуждают прошедший вечер. Сослуживец сильно матерится. Причём, знаете, без таланта. Когда слово не мысль выражает, а просто слово. 

Обращается ко мне:
- Облако, я прощу прощения! Вас наверно мой мат смущает...
- Ни хуя. Пизди на здоровье! 
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 1 | Перейти в пост>
Я вернусь...
Словно время река, замерла на века,
Все стоит и ни как не идет.
Встали стрелки часов, все застыло вокруг,
Встало вдруг как на озере лед.

Как проклятье мне снять? Время как разогнать?
С тобой встречу приблизить мне как?
Чтобы время прошло и прийти мне скорей,
Ведь осталось по сути пустяк.

Пройдет только три дня и увижу тебя,
Целых три дня до встречи с тобой,
Иль всего лишь три дня пролетят словно сон,
Я вернусь и ты будешь со мной.

Знай тебя я люблю, в сотый раз повторю,
И с тобою всегда я душой,
Если вдруг что случись, даже если умру,
После смерти я буду с тобой...
 
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
Поэзия
| Комментариев: 2 | Перейти в пост>
Сподіваюсь, правила не порушую.
Вчора не витримала, написала в спільному чаті.
А сьогодні зрозуміла, шо реакцію вже не побачу, якшо і була, бо чат не зберігається.
Не забанили за мою солов'їну - то вже непогано, я так розумію.
Блогер україномовний, з яким я трохи спілкувалася, раптом перейшов на російську у своїх постах.
Бажання коментувати зникло.
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
Украинский язык
| Комментариев: 8 | Перейти в пост>
2023
 В школе мне нравились моменты, когда нужно было написать рассказ -рассуждение. В особенности, когда его после зачитывали перед классом
 
Год начинался с размышлений о причинах суицида, видов на крышу соседнего дома и вкуса моющего средства во рту. 
 " ВЫ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ, Я БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК!" - хотелось кричать, но сил было меньше нуля.
 А потом пришла весна и движение-продвижение. А после- лето с его теплом, ожогами, решением мелких проблем и принятие себя. 
 Радость от встречных улыбок.
 
 Интересный факт: решающую роль во внешности для окружающих играют волосы. Причём на голове

  Ты никому не интересен со своими проблемами, но если о них вспоминать как можно реже, тебе станет легче. 

 И пафосная минутка: Жизнь слишком коротка.

  Успеешь ли Ты всё задуманное?
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
Размышления
| Комментариев: 6 | Перейти в пост>
Об ушедшем....
Гости в милости,
Не хватает малости:
Горсти сухости и злости,
Главное унести кости
И передвигаться потом без трости.
Из-за угловатости фраз и колкости,
Может из-за юности,
Грубости или глупости.
Здрасте вот так новости...
Всякое бывало в молодости,
Хватит воспоминания трясти.
Ты уж меня прости.
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
Поэзия
| Комментариев: 1 | Перейти в пост>
Моя мета. Чи реальна?
Знайти тут україномовну спільноту чи, при відсутності, створити її.
Принаймні, спробувати.
Поки що не бачу особливої активності на сайті навіть російськомовної - в загальному чаті ті ж самі блогери.
Тому не наважуюсь там спілкуватись.
Бо не знаю, за шо і які бани тут можна зловить.
Писати пости новачкам дозволено не часто.
Наскільки - поки що не зрозуміло.
Мої коменти чомусь публікуються анонімними, ще й як думка про автора.
Ну, нічого. Розберуся. Якшо залишуся.
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
Украинский язык
| Комментариев: 5 | Перейти в пост>
показать ещё ↓