Linux mint и танцы с терминалом

Поступил тут запрос от человека, винда тормозит, сделай что-нибудь.

После осмотра пациента, было выявлено что винда трэбуэ замены, ибо х64 на двух ядрах и двух гигах оперы захлебывает все мощностя к чертям собачьим.

Ставить винду как-то просто, да и пользователю нужно было браузер да скуп. Ну а для таких задач чуть ли не DOS подойдет. И вот рукой провидения WINDOWS MUST DIE был выбран линюкс. Методом просмотра обзоров, наиболее близкий к винде по оформлению выл выбран Линукс Минт.
Закатан образ i386 архитектуры. Поставлен на машинку. И понеслось. Как оказалось микрософт отказались от поддержки скайпа на x32 линукса, отличные новости что еще сказать. Посему через танец с бубном на одном сайте был мануал как запилить скуп под эту архитектуру. Ну для начала поставленный скайп после ввода логина и пароль, отлетал на хрен, а после фикса в терминале командой с заменой бин файла, не смог залогиниться, то есть хрен знает откуда он пытался от какой сервера получит ответ с базой данных видимо чего-то другого, ну да ладно. Думаю скуп ж сделал веб версию, к чему танцы с приложением. Запускаю фаерфокс который был из коробки, всё бы ничего логинится, не вылетает, но видео звонки да и звонки в целом, не предусмотрены. Думаю отличненько. После пару минут гугла, находится инфа что хромиум оказывается умеет решать проблему сию. Ну думаю окей, погнали. Ставим хрониум, ставим на него дрова, напи веб плеер и прочую шелуху, ну что б на верочку. Открываем и да аминь, звонки есть.
Теперь дело за малым, веб камеру настроить, ибо изначально определялась она дровами как аудио устройство (в ней есть микро) собсно, опять же методом гугла и танцом через терминал, и она заработала.
Итог. 4 часа, танцы с гуглом и терминалом. И у нас рабочая линька.

К чему я всё это. Не хрен выпендриваться, ставьте винду и не заморачивайтесь, ну а ежели сударь вы знаете толк в извращениях и здоровый на голову, то добро пожаловать к нам, в клуб энтузиастов.

П.С. изначально минт типа замены винды и всё должно работать из коробки. Нет. Очень даже нет. То есть если вам необходимо будет какой-то софт настроить, переферию и прочее, то готовьтесь к тому что это будет не так просто как в винде (подключил и забыл(не всегда так).
www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 4
    Новых комментариев: 0
  1. 0
    Проц обновить, памяти добавить, ссд?
    #
    Написал аноним
  2. 0
    >>выбор был сделан по той причине, что весит она меньше,жрет она проц и оперку меньше, грузится
    быстрее, раз на шаманил и забыл на век))
    Типичная ложь линуксофаната.
    Хром и хромиум жрут оперативу так, что запуск минт на 4 Гиг оперативы превращается в ад.
    Грузиться она будет быстрее только до первого апдейта, который на линуксах составляет примерно 2-3 дня - потом минта ласково предложит пользователю обновиться, и легким пассом сломает какое-нибудь из сделанных вами шаманских костылей, лишив пользователя функционала.
    Не, спасибо, когда я захочу головной боли - я поставлю недодистрибутив от сообщества, еще и прочту лекцию про то, что линукс бесплатный и работает быстрее.
    А потом устану объяснять утенку, что игры тут не работают, скайп по каким-то причинам тоже только из браузера, а все инструкции по подключению чего угодно - от банк клиента до сьемного харда с NTFS - не работают.
    В 99% случаев - винда онли. Можете не активировать, если вы поборник справедливости.
    #
    Написал(а) Смеющийся Человек
  3. 0
    Агрессия? Нет никакой агрессии - есть констатация факта, что данный рассказ - каноничный пример самозабвенной траты времени без результата, и что именно такое упорство надлежит приводить в пример неадекватного выбора ОС сообразно задачам.
    Jeron: выбор был сделан по той причине, что весит она меньше,жрет она проц и оперку меньше, грузится быстрее, раз на шаманил и забыл на век))
    #
    Написал(а) Смеющийся Человек
  1. nektome.blog
  2. Jeron Dou
  3. Блог
  4. Linux mint и танцы с терминалом
  5. Нейтральные комментарии
Нейтральные комментарии