история одного выжевшего ( рассказ).Глава третья: Воссоединение

Глава третья: Воссоединение



Прошла
уже неделя после всех событий Олег нашел хорошо сохранившейся дом с целой
мебелью печкой и колодцем с водой возле дома. Таня пришла в себя только на
третьи сутки.
 Рану они обработали медикаментами из аптечки которая была в
машине и найденными в доме мазями. У старика был опыт в полевых лечениях ран.
По молодости лет так в шестнадцать он попал на фронт в полевой госпиталь при
красной армии, там он помогал врачам и медсёстрам ухаживать за больными. Все
шло гладко. Но у Олега было не спокойно на душе, он узнал то место в котором их
держали, это было то самое убежище. Он не знал, что с его матерью но надежда
теплилась в его груди что она еще жива. Он сидел на крыльце и курил. Полгода он
сдерживал себя но после событий недельной давности он сорвался и закурил снова.
Хорошо, что у него была спрятана пачка сигарет. На крыльцо вышел старик и сел
рядом. Он взял сигарету и закурил.



- С
девушкой все в порядки рана затягивается так что через пару дней встанет на
ноги. – Старик глубоко затянулся. И взглянул на Олега который был задумчивым. –
Тебя что то тревожит Олежек, ты говори не стесняйся.



-
Понимаешь отец тут такое дело, то место в котором нас держали это не просто
бункер, это убежище на случай войны в который должны были эвакуировать всех
жителей этого района. В нем были обустроены два цеха по выпуску оружие и
полностью оборудованный жилой комплекс на двадцать тысяч человек которые должны
были работать в этих цехах не спрашивай откуда я это знаю хотя уже не важно
когда я служил мы охраняли это убежище, все было секретно и мать не знала где я
на самом деле. – Олег замолчал затянулся и выбросил бычок, и серьезно посмотрел
на деда. – Старик присмотри за Таней ей не слова, мне нужно вернуться туда, там
должна быть моя мать, ее и других из нашего поселка увезли туда когда все
началось, надеюсь она еще жива я оставил ее тогда ради Тани и мне стыдно за
это. Брат мой пропал в первый же день и она осталась там совсем одна.



- Куда
же ты один Олег у нас же патронов мало да и нормальных защитных комбезов нету.
Пережди немного пока Таня на ноги встанет, а там вместе пойдем. – Нет старик не
оставляй Таню одну ей и так плохо она все семью потеряла, а если она останется
одна она не выдержит. Я вернусь через неделю, Тане скажешь, что отправился в
город за провизией и оружием. Все отец я собираться. – С этими словами Олег
встал и зашел в дом. Таня сидела возле камина с кружкой горячего кофе и
улыбалась. Олег подошел к ней обнял ее и поцеловал. – Милая мне надо уехать
ненадолго, постараюсь вернуться быстро, оставайся с Иваном Степановичем он
поставит тебя на ноги. – Олег еще раз чмокнул любимую и встал, она повернулась
к нему и вопросительно посмотрела на него.



- Олег
не уходи побудь со мной. Я не хочу тебя потерять. – В ее глазах уже читался
испуг и волнения.



- Не
бойся милая ты меня не потеряешь, я вернусь через пару дней. – Олег улыбнулся и
тяжело вздохнул. Таня отвернулась к камину уже без улыбки, у Олега сердце
кровью обливалось он не хотел ее оставлять но и втягивать в этот бой он не
хотел ни ее ни старика. Приняв это не легкое решения, собрал сумку, поцеловал
на прощания любимую как в последний раз, она не хотела отпускать его но все-таки
отпустила, попрощался со стариком и взяв ключи вышел из дом.



                                                            
**********



Олег
ехал по трассе уже часов пять, оставалось еще километров двадцать до места
высадки, он хотел подойти к базе под покровам ночи. Когда до места оставалась
километров пять произошло неожиданное машину резко подкинуло справа вспыхнуло и
Олег полетел в кювет и встретился со столбом удар об руль затем тьма. Олег
пришел в себя часа через четыре голова болела на языке был привкус крови. Олег
поднял голову и осмотрелся, лобовое стекло было вдребезги перед был сильно
покорёжен машина накренилась на правую сторону. Олег отцепил ремень
безопасности и вылез в салон прополз к двери и вылез на улицу. Машина сильно
пострадала. Дальше только пешком. - Подумал Олег. – Что это было, неужели они
поставили мины. – После этих раздумий Олег собрал вещи и пошел в сторону
убежища. С собой у него было два пистолета с шестью обоймами к ним и трофейный
ака с тремя рожками. Что ждет его там он не знал но надеялся, что мин больше не
будет. Через час он был на месте. Лежа за пригорками в ста метрах от ангара с
машинами. И осматривал все в бинокль он заметил, что патруль докладывает что-то
по рации. Олег подождал пока патруль отвернётся и пойдет в другую сторону, и
короткими перебежками добежал до угла ангара. За ангаром был потайной вход в
убежище, он хотел верить, что о нем не знали, ведь он был спрятан грамотно.
Дойдя до условной точки и найди нужные ориентиры, он вжал знакомую кнопку, замаскированную
под обычный кирпич, с тихим жужжанием заработали сервоприводы двери и часть
кирпичной кладки отъехала в сторону пахнуло сыростью, тунелем довно не
пользовались и это обрадовало Олега. Он вошел в него, за его спиной тихо
закрылся проход встав на привычное место, олег пошел по нему прикидывая
дольнейшие действия, Он не так боялся смерти как боялся оставить любимую без
защиты, ведь как кто то сказал « Если мы перестанем бояться смерти, мы
перестанем волноваться о близких нам людях» в данной ситуации он понимал смысл
этого высказывания в полной мере, ведь он боялся той старухи с косой, ведь
тогда Таня, Иван Степанович и его мать, которая возможно еще жива , остануться
без поддержки. Пока он раздумывал над этим он дошел до двери ведущий в казармы,
он нажал на кнопку и тихо выгленул, пусто. Тут не чего не изменилось с тех самых
пор как он демобилизовался двух ярусные койки в несколько рядов тумбы для личных
принадлежностей, в общем обычная казарма каких много было по стране, Он прошел
дальше к двери в коридор тихий скрип заставил его вскинуть автомат и
развернуться, но там было пусто. И тут произошло то что происходит во многих
боевиках, удар сзади и тьма.



                                                         ***



В камине
теплился огонь, за столом при свете настольного фонаря сидела Татьяна ей не
спалось на  душе было тревожно, прошло
уже две недели с тех пор как Олег ушел. Иван Степанович не говорил ей куда он
отправился и не знал жив он или нет, в нем теплилась надежда что он вот-вот
вернется и молил об этом бога. В окно тихо постучали, старик схватил ружье и
подошел к двери, за ней явно слышались шаги.



-Кто бы
ты не был стой на месте и не шевелись, даже не дергайся а то в миг сляжешь. –
Старик стал прислушиваться шаги стихли.



- Старик
открывай скорее это я, Олег давай скорее. – Он был явно уставшим, и тихим,
старик открыл дверь и в дом ввалились два тела, одним из них был Олег вместе с
ним была пожилая женщина она была без сознания.



-Олег
как ты? Ранен? Что произошло с вами? – Таня подлетела к любимому и вместе с Иваном Степановичем переложили его на диван, а женщину перенесли в спальню.



- Дверь,
закройте скорее дверь, потушите свет в доме и сидите тихо как мыши, за мной
была погоня я увел их на север километра на три, но мало ли набредут на дом. –
После этих слов он отключился, Таня стянула с него верхнию одежду и ужаснулась,
тело было испаласованно как будто ножами в плече была колотая рана на руках были
огромные гимотомы. Иван принес аптечку и стал обрабатывать раны а Таня пошла
набирать воду из резервуара, через час колотая рана и еще три пореза были
зашиты остальные обработаны мазями и перевязаны, Таня не отходила от него не на
шаг. Она тихо плакала и шептала ему теплые слова, говорила как эй плохо без
него.

www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 1
    Новых комментариев: 0
  1. Комментариев нет...
  1. nektome.blog
  2. Alex Rein
  3. Блог
  4. история одного выжевшего ( рассказ).Глава третья: Воссоединение
  5. Негативные комментарии
Негативные комментарии