Подвела черту

Итак, закончилась моя сессия. 30 числа я сдала последний экзамен. Всего их было 4.

Я в комментариях прошлой записи о экзамене написала, что обязательно отпишусь, после того, как закрою сессию.
Обещание выполняю. Итак, вот мои впечатления и уроки, которые я вынесла.
Во-первых, сразу скажу, что общаясь со своими одноклассниками, друзьями и приятелями, поняла: все-таки нет одной методики для всех в этом деле. Ибо политика в вузах разная.  

Как и у всех, для сдачи экзаменов мне потребовалось для начала получить зачеты по каждому предмету. Иногда мне кажется, что получить зачет по некоторым предметам было сложнее, чем экзамен)
Зачеты дело такое.. Где-то прокатит, где-то наоборот неожиданно затормозит. 
Но это пол дела. Перед сессией, конечно, волнуешься. Но у меня это скорее было из-за неопытности. 
И знаете что?? Вот вам история моего ПЕРВОГО в жизни экзамена. Это просто экшн!

Перед этим экзаменом я очень волновалась. Ночь практически не спала. Готовилась. Поспала часа 2-3 и как полагается встала пораньше. Хотелось приехать заблаговременно, чтобы все прошло спокойно, грамотно.
Я вышла. Села в маршрутку. И тут я понимаю, что не взяла зачетную книжку...
Вот тут начинается пати хард! Пока я готовилась к экзамену, пока волновалась, я совершенно забыла про самое очевидное. Зачетная книжка. Я честно говоря, даже и не заду...мывалась, что она нужна. Я то не знакома с формальностями. Первая сессия. А зачетка нужна то и на экзаменах...
В общем, вышла я и утром отчаянно ждала  обратную маршрутку. В итоге приехала так, что я еще успевала. Забежала домой взяла зачетку, но решила ехать на такси. Вызвала. Жду стою. 5 минут... 10 минут. Ничего. Потом звонок мне, мол машин пока свободных нет, буду ли я ждать. Я ответила - нет. Хотела на маршрутке поехать уже, как ни тут то было. Очередь длиннющая. 
Поэтому вызвала другое такси. Уже подороже. Мне сказали, что через 6 минут машина приедет. Я жду. Снова 5 минут.... 10 минут... 15 минут. Тут я понимаю, что все, мне жопа.
Уже на месте не стоится. Я буквально рыдаю. До экзамена 15 минут, а такси нет. Я возле подъезда своего все еще. Ехать к слову, если на машине, то минут 40 без пробок.

Я матери звоню, рассказываю ситуацию. У меня истерика. Но я то знаю, что мне она ничем не может. Просто надо было что-то сделать.
Мама меня чуть успокоила. На каплю другую. Но ничего не изменилось, я продолжила стоять и ждать. Кстати говоря, минут за 20 до экзамена, я просто заметила пробку. Да! В спальном районе. Возле моего дома. Жестокая пробка. Машины двигались по 2 метра за минут 5.

В итоге за 5 минут до экзамена приехало такси. Ехали мы долго. Пробки кошмарные по всему городу. Меня всю била дрожь. И я уже была готова к пересдачи.
Если вы думаете, что на этом неприятности закончились, то вы заблуждаетесь...

Как только мы приехали, оказалось, что у него нет сдачи! Я побежала менять.
Думаете я разменяла? Ха.. Зашла в 4 магазина. (они были все по соседству)Но деньги не разменяла. Вообщем втюхала ему как есть и сказала, что сдачи не нужно. Он предложил на счет кинуть деньги. Я быстро продиктовала номер и побежала. Кстати он так и не кинул, подлюка такая))

Опоздала я на час и 10 минут. 
Поговорила с экзаменаторами. Они сказали, что я,конечно, могу сесть и писать, но осталось мало времени. 
Я села. Переволновалась ужасно. Смотрю в вариант - ничего не понимаю. Просто даже сконцентрироваться не могу. 

Закончилось тем, что я сдала. Без пересдачи. Все нормально.
Но как потом выяснилось... Я настолько потрепала нервы, что от шока забыла даже вставить пару ответов(на задания, которые не смогла решить)хотя бы наугад. Там был частично тест. Можно было и угадать.

Так я бы и не опоздала... Если не пробки. Если бы не внезапная авария на нашей улице, которая тоже поучаствовала в задержке движения. 
Вот мне везет, да?

Вот так вот... Тот день был второй по кошмарности в моей жизни.
Но сейчас я думаю об этом и улыбаюсь. Ведь хорошо то, что хорошо заканчивается.
Будет, что вспомнить в жизни) А вообще с кем такое еще могло произойти..? Конечно же со мной!))

Мои выводы и советы:

1. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ зачетные книжки.
2. Заблаговременно начинайте готовится к экзаменам. Чтобы не волноваться сильно.
3. Собственно в любом случае не волнуйтесь. Это в минус - уверяю.
4. Хорошо ладьте с преподами, потому что в форс мажорной ситуации, они пойдут вам на встречу.
5. Цените своих друзей, близких и заводите их побольше. Во время моей сессии много кто пожелал мне удачи. Много кто поддержал в той экстренной ситуации. И это очень помогало.
6. Ну, и выезжайте пораньше)))
7. И да ребят. Совет вам во время семестра пахать. Я не раз слышала от преподавателей "мы выставляли вам оценку комплексную. Учитывая вашу работу в семестре." Да и не секрет что за счёт хорошей работы можно получить самоэкзамен, что огромный плюс!
 

www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 5
    Новых комментариев: 0
  1. +1
    О, я как вспомню о своей забытой зачетке. Пришлось мчать домой, благо жила в том же городе, что и училась. Прошу маму, чтобы подкинула ее к автобусу. После мчу назад и успеваю сдать экзамен предпоследней под удивление преподавателя.
    #
    Написал аноним
  2. +1
    Да на самом деле, не особо то и круче) Я вообще не волновалась, было, конечно, подозрение, что могут просто не допустить. Но, там сидели все наши преподы, просто сказали, что если не принесу зачетку сегодня (а завтра, скажем), то получу ее с подписями от всех членов комиссии потом только через неделю где-то.
    Я еще защищалась на английском, был переводчик, поэтому пошла защищаться первой и смоталась за зачеткой.

    В универе всегда и со всеми можно договориться, все можно обсудить и решить, главное не бояться нормально объяснять ситуацию экзаменаторам, и не тянуть с решением проблемы.
    И если тебе идут на встречу - не подставлять человека.

    Вот и все.
    #
    Написала Not Human
  3. +1
    Я умудрилась забыть зачетку на защиту диплома. -)
    Ничего страшного не произошло и тогда.
    Защитилась первая, поехала со спокойной душой домой, взяла зачетку и вернулась обратно.
    Елена: Ооо) у тебя покруче конечно будет))) ну ты красавчик)
    #
    Написала Not Human
  4. +1
    В большей степени, универ - просто трата времени. Здесь даже волноваться не о чем. В нем много хорошего, но если ваша цель стать хорошим специалистом, универ это далеко не самый оптимальный путь. Для меня более оптимальным стало пойти на работу с третьего курса, на сессии я просто приходил к декану и покупал ему какую-то безделушку, он все решал. Я еще не закончил универ, но у меня зп уже больше чем у декана.
    )
    HIDDEN
    #
    Написал аноним
  5. +1
    давайте сразу к выводам и советам с другой точки зрения(ибо сессии таки сдавались)

    1. Зачетная книжка - аналог школьного дневника. Если оценка проставлена в ведомость(на бумажке у препода или есть устная договоренность), то отметка в зачетке - это формальность.
    Договориться и приехать позже.
    А с принципиальными преподами нужно просто знать про их особенности заранее и не делать глупостей.
    В любом случае, "забыть зачетку" - ни разу не конец света и уж точно не повод волноваться.
    2. Волнение снижается фактической готовностью к предмету - не зубрежкой за несколько ночей, а стабильной посещаемостью и успеваемостью в течение семестра.
    Сами подумайте, если у человека есть конспект, есть сделанные практические и он ходил на 90% занятий - наверняка остаточные знания всё-таки будут.
    А сачки - пусть волнуются.
    3. Касательно волнения в принципе - всё, конечно, зависит прежде всего от темперамента. Невозможно посоветовать взрывному человеку не взрываться. И порой удивляешься, как это некоторые люди спокойны, как скала.

    4. Хорошо ладить с преподами нужно начинать в течении учебного семестра. Один из способов - поговорить после пары на заинтересовавшую тему.
    Раз поговорили, два, три, плюс посещаемость и сделанные задания - вуаля, отношение препода будет автоматически лучше, чем никакое.
    Короче говоря, этот пункт - часть фактической подготовки к сессии, которая нужна уже с начала семестра.

    5. При успешном выполнении фактической подготовки - этот пункт становится вариативным.
    Хорошо, когда друзья желают удачи, но если никого нет и никто ничего не желает - нет повода беспокоиться, мы ведь готовы.

    6. А насчет опозданий, всё зависит от конкретного вуза и конкретных преподов.
    Например, в одном вузе студенты обязаны были посетить консультацию и получить свой плюсик к экзамену. И на экзамен нужно было прийти всем скопом ровно в указанное время(отмечали).
    В другом вузе можно было спокойно прийти через час после начала экзамена.
    Чем я и пользовался.
    #
    Написал Tacitus Kilgore
  1. nektome.blog
  2. Елена
  3. Блог
  4. Подвела черту
  5. По рейтингу
По рейтингу