Итак, закончилась моя сессия. 30 числа я сдала последний экзамен. Всего их было 4.
Я в комментариях прошлой записи о экзамене написала, что обязательно отпишусь, после того, как закрою сессию.
Обещание выполняю. Итак, вот мои впечатления и уроки, которые я вынесла.
Во-первых, сразу скажу, что общаясь со своими одноклассниками, друзьями и приятелями, поняла: все-таки нет одной методики для всех в этом деле. Ибо политика в вузах разная.
Как и у всех, для сдачи экзаменов мне потребовалось для начала получить зачеты по каждому предмету. Иногда мне кажется, что получить зачет по некоторым предметам было сложнее, чем экзамен)
Зачеты дело такое.. Где-то прокатит, где-то наоборот неожиданно затормозит.
Но это пол дела. Перед сессией, конечно, волнуешься. Но у меня это скорее было из-за неопытности.
И знаете что?? Вот вам история моего ПЕРВОГО в жизни экзамена. Это просто экшн!
Перед этим экзаменом я очень волновалась. Ночь практически не спала. Готовилась. Поспала часа 2-3 и как полагается встала пораньше. Хотелось приехать заблаговременно, чтобы все прошло спокойно, грамотно.
Я вышла. Села в маршрутку. И тут я понимаю, что не взяла зачетную книжку...
Вот тут начинается пати хард! Пока я готовилась к экзамену, пока волновалась, я совершенно забыла про самое очевидное. Зачетная книжка. Я честно говоря, даже и не заду...мывалась, что она нужна. Я то не знакома с формальностями. Первая сессия. А зачетка нужна то и на экзаменах...
В общем, вышла я и утром отчаянно ждала обратную маршрутку. В итоге приехала так, что я еще успевала. Забежала домой взяла зачетку, но решила ехать на такси. Вызвала. Жду стою. 5 минут... 10 минут. Ничего. Потом звонок мне, мол машин пока свободных нет, буду ли я ждать. Я ответила - нет. Хотела на маршрутке поехать уже, как ни тут то было. Очередь длиннющая.
Поэтому вызвала другое такси. Уже подороже. Мне сказали, что через 6 минут машина приедет. Я жду. Снова 5 минут.... 10 минут... 15 минут. Тут я понимаю, что все, мне жопа.
Уже на месте не стоится. Я буквально рыдаю. До экзамена 15 минут, а такси нет. Я возле подъезда своего все еще. Ехать к слову, если на машине, то минут 40 без пробок.
Я матери звоню, рассказываю ситуацию. У меня истерика. Но я то знаю, что мне она ничем не может. Просто надо было что-то сделать.
Мама меня чуть успокоила. На каплю другую. Но ничего не изменилось, я продолжила стоять и ждать. Кстати говоря, минут за 20 до экзамена, я просто заметила пробку. Да! В спальном районе. Возле моего дома. Жестокая пробка. Машины двигались по 2 метра за минут 5.
В итоге за 5 минут до экзамена приехало такси. Ехали мы долго. Пробки кошмарные по всему городу. Меня всю била дрожь. И я уже была готова к пересдачи.
Если вы думаете, что на этом неприятности закончились, то вы заблуждаетесь...
Как только мы приехали, оказалось, что у него нет сдачи! Я побежала менять.
Думаете я разменяла? Ха.. Зашла в 4 магазина. (они были все по соседству)Но деньги не разменяла. Вообщем втюхала ему как есть и сказала, что сдачи не нужно. Он предложил на счет кинуть деньги. Я быстро продиктовала номер и побежала. Кстати он так и не кинул, подлюка такая))
Опоздала я на час и 10 минут.
Поговорила с экзаменаторами. Они сказали, что я,конечно, могу сесть и писать, но осталось мало времени.
Я села. Переволновалась ужасно. Смотрю в вариант - ничего не понимаю. Просто даже сконцентрироваться не могу.
Закончилось тем, что я сдала. Без пересдачи. Все нормально.
Но как потом выяснилось... Я настолько потрепала нервы, что от шока забыла даже вставить пару ответов(на задания, которые не смогла решить)хотя бы наугад. Там был частично тест. Можно было и угадать.
Так я бы и не опоздала... Если не пробки. Если бы не внезапная авария на нашей улице, которая тоже поучаствовала в задержке движения.
Вот мне везет, да?
Вот так вот... Тот день был второй по кошмарности в моей жизни.
Но сейчас я думаю об этом и улыбаюсь. Ведь хорошо то, что хорошо заканчивается.
Будет, что вспомнить в жизни) А вообще с кем такое еще могло произойти..? Конечно же со мной!))
Мои выводы и советы:
1. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ зачетные книжки.
2. Заблаговременно начинайте готовится к экзаменам. Чтобы не волноваться сильно.
3. Собственно в любом случае не волнуйтесь. Это в минус - уверяю.
4. Хорошо ладьте с преподами, потому что в форс мажорной ситуации, они пойдут вам на встречу.
5. Цените своих друзей, близких и заводите их побольше. Во время моей сессии много кто пожелал мне удачи. Много кто поддержал в той экстренной ситуации. И это очень помогало.
6. Ну, и выезжайте пораньше)))
7. И да ребят. Совет вам во время семестра пахать. Я не раз слышала от преподавателей "мы выставляли вам оценку комплексную. Учитывая вашу работу в семестре." Да и не секрет что за счёт хорошей работы можно получить самоэкзамен, что огромный плюс!

Я еще защищалась на английском, был переводчик, поэтому пошла защищаться первой и смоталась за зачеткой.
В универе всегда и со всеми можно договориться, все можно обсудить и решить, главное не бояться нормально объяснять ситуацию экзаменаторам, и не тянуть с решением проблемы.
И если тебе идут на встречу - не подставлять человека.
Вот и все.
Ничего страшного не произошло и тогда.
Защитилась первая, поехала со спокойной душой домой, взяла зачетку и вернулась обратно.
)
HIDDEN
1. Зачетная книжка - аналог школьного дневника. Если оценка проставлена в ведомость(на бумажке у препода или есть устная договоренность), то отметка в зачетке - это формальность.
Договориться и приехать позже.
А с принципиальными преподами нужно просто знать про их особенности заранее и не делать глупостей.
В любом случае, "забыть зачетку" - ни разу не конец света и уж точно не повод волноваться.
2. Волнение снижается фактической готовностью к предмету - не зубрежкой за несколько ночей, а стабильной посещаемостью и успеваемостью в течение семестра.
Сами подумайте, если у человека есть конспект, есть сделанные практические и он ходил на 90% занятий - наверняка остаточные знания всё-таки будут.
А сачки - пусть волнуются.
3. Касательно волнения в принципе - всё, конечно, зависит прежде всего от темперамента. Невозможно посоветовать взрывному человеку не взрываться. И порой удивляешься, как это некоторые люди спокойны, как скала.
4. Хорошо ладить с преподами нужно начинать в течении учебного семестра. Один из способов - поговорить после пары на заинтересовавшую тему.
Раз поговорили, два, три, плюс посещаемость и сделанные задания - вуаля, отношение препода будет автоматически лучше, чем никакое.
Короче говоря, этот пункт - часть фактической подготовки к сессии, которая нужна уже с начала семестра.
5. При успешном выполнении фактической подготовки - этот пункт становится вариативным.
Хорошо, когда друзья желают удачи, но если никого нет и никто ничего не желает - нет повода беспокоиться, мы ведь готовы.
6. А насчет опозданий, всё зависит от конкретного вуза и конкретных преподов.
Например, в одном вузе студенты обязаны были посетить консультацию и получить свой плюсик к экзамену. И на экзамен нужно было прийти всем скопом ровно в указанное время(отмечали).
В другом вузе можно было спокойно прийти через час после начала экзамена.
Чем я и пользовался.