м...и

Я не понимаю, как происходит процесс общения между людьми. Как они находят себе подходящих собеседников, как завязывают знакомства, как подбирают темы для разговора - все это уже давно находится в моем списке неотвеченных вопросов.

 Я наблюдаю. Один человек подходит к другому и начинает о чем-то рассказывать, его собеседник без тени напряжения увлеченно поддерживает тему. Посмотришь по сторонам и видишь, что это не единичный случай. Практически все вокруг разговаривают друг с другом: одни с серьезными выражениями лиц обсуждают что-то, связанное с учебой, другие ведут тихую светскую беседу, третьи говорят громко и эмоционально, периодически взрываясь диким хохотом. Снаружи все они выглядят увлеченными и расслабленными.

Я же даже не могу представить, как я подхожу к кому-то с целью пообщаться. Что я скажу? "Привет" - а дальше? Начать рассказывать о своих увлечениях, которых почти нет, или, может, поделиться паспортными данными, вроде возраста или места жительства? Не думаю, что это покажется интересным. Я не знаю, что можно обсудить, о чем поговорить. А если какая-нибудь идея и придет ко мне, то что мне ответят? Вдруг мое высказывание прозвучит неуместно, вдруг неясно выражусь, собьюсь, меня неправильно поймут, и все, все пропало, я встречу взгляд полный равнодушия и недоумения, отойду обратно в угол комнаты, опустошенная и желающая разрыдаться. 

Иногда бывает такое, что общительные люди не обходят вниманием даже меня. Чуть только стоит кому-то заговорить со мной, я начинаю паниковать. Слова не доходят до меня, я слышу их, но не понимаю их смысла, как бы я ни старалась. Я судорожно пытаюсь вспомнить хоть одну из тем,  которые я обсуждала в воображаемых диалогах с воображаемыми людьми. Но все тщетно. В ответ я могу выдавить лишь слабую неестественную улыбку, сказав что-то типа: "ага", "ясно" или "понятно".  При всем этом я ужасно напряжена, не могу расслабиться ни на секунду. Единственное мое желание - это чтобы этот человек поскорее отошел от меня и заговорил с кем-нибудь другим. 

Из-за такого моего поведения, я думаю, у окружающих сложилось мнение, что они мне не интересны, и я не желаю с ними общаться. Я бы хотела попробовать, но я не могу. Я хорошо себя чувствую только тогда, когда я одна. 

www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 3
    Новых комментариев: 0
  1. Комментариев нет...
  1. nektome.blog
  2. Лоличкааа
  3. Блог
  4. м...и
  5. Негативные комментарии
Негативные комментарии