Ты приближаешь свое лицо к моему. Я смотрю тебе в глаза. Такой нежный кофейный цвет. Сразу почему-то вспоминается ярко-синее небо и поле, покрытое склонившимися к земле колосьями.
- Расскажи еще что-нибудь... - улыбаешься.
- Разве я помню то далекое время?.. Мы жили свободно и легко. Как птицы. Мы мечтали и наши мечты сбывались. В мире творился необъяснимый хаос. Умирали и воскресали, парили над огнем и ходили по воде. Сливались со светом и упивались темнотой. Необъяснимое чувство. Никаких страхов. Просто... - я запинаюсь и мой взгляд мутнеет. Я вижу тот самый мир, такой любимый мною и пугающий одновременно:
Мальчик лет четырнадцати сидел на утесе. Его руки до локтей были измазаны глиной, в руках он держал корзину с мелкими черными ягодами. Внизу темные волны разбивались об острые скалы. Бледное тело молодой девушки колыхалось на волнах, его безжалостно бросала из стороны в сторону. Ее длинные светлые волосы, расправленные, словно крылья, лежали на поверхности воды.У мальчика слегка дрогнули губы. Он резко поднял голову к небу. Солнце медленно опускалось в ледяной океан. Словно лужа крови разлилась по небу. Вялые облака корчились, изменяя свою форму, медленно скользя в сторону горизонта.
Я не сразу понял, что кричу.
- Что случилось, дедушка?
Ты испугана. Твои щеки лишились своего нежного румянца, став бледными пятнами на нежном личике.
- Я... Я сам не знаю, что это. Мне, верно, привиделось что-то нехорошее. Ты не бойся, не бойся.
Вбегают люди. Белизна слепит мне глаза. Этот мерзкий свет... Меня хватают за руки и прижимают к кровати. Хриплый стон вырывается из груди. Люди говорят нечто непонятное. Вдруг чувствую легкую боль, которая неожиданно сменилась волной спокойствия и умиротворения. Ах, этот свет прекрасен! Я хочу петь и плясать. Неожиданно грязные стены рушатся. Вокруг меня синий лес и черное небо. Земля же вся белая, словно покрытая снегом. Зима! Я смеюсь над этим, ведь так забавно и глупо все это! Неожиданно на поляну, где я стою, врываются шуты, нарядные дамы и мужчины. Начинается бал! Необыкновенное веселье охватывает весь мир. Меня уносит вихрь из ниоткуда появившихся бабочек. Я лечу над Землей и радуюсь, ведь начинается нечто невообразимое. Будучи уже готов отправиться в путь, в последний раз оглядываюсь назад... Она стоит там. Ее кофейные глаза полны слез. Мне жаль, и подлетев к ней, мне изо всех сил захотелось с ней попрощаться! Но из моих уст не вырвалось никаких слов. Я нем. О ужас. Это был словно раскат грома. Звучный гул раздавался в темном небе. Хоть бы успеть дотронуться до нее... Но нет! Бабочки, эти мерзкие создания, уносят меня. Уносят навсегда.
***
2 декабря 1983 года, в лечебнице для душевнобольных города N, по ошибке врачей, скончался серийный убийца и сексуальный маньяк Эдуард *****ый. Кончину умершего оплакивала его единственная живая родственница, приходившаяся преступнику внучкой.
- Показаны нейтральные комментарии. Показать только
- позитивные,
- все,
- негативные.
- Сортировать по рейтингу.
-
А ты давно пишешь такое?0Toki: Если честно, это мой первый рассказ.#Написал аноним
Новых комментариев: 0
