В мире есть и другие дети, которым нужна помощь.

Итак, возможно, то, что я сейчас скажу - плохо с моей стороны. Это кто как подумает.

Заметил в контакте очень много репостов по поводу девочки (9 лет), больной раком (4 стадия). Естественно, в посте присутствует просьба о перечислении денег на киви кошелек, ибо операция очень дорого стоит, и все такое. Создана даже группа, где все активно желают ей здоровья.

Я не говорю ничего по поводу того, что это может быть не правда. Тема моя немного о другом.

Я не испытываю особой любви к детям, но на благотворительность больным деньги давал не раз. (акции 1-го канала) Это был общий фонд, из которого деньги выделялись всем детям.
Я бы не обратил никакого внимания на эту девочку, если бы мой одногруппник (не имеющий к девочке никакого родственного и дружеского отношения) не попросил меня в лс кинуть денег на счет девочки. 
Это доставило мне ни много ни мало баттехрт.

Информацию о девочке раскрутили, весь контакт кишит сообщениями именно о ней. Возник вопрос: чем она лучше остальных? (В посте о ней присутствует фраза: она такая же как все, хочет жить и танцевать). А кто не хочет? В мире столько больных деток, которым нужна помощь. Почему я должен помочь только ей? 

Отвечать одногруппнику ничего не стал, иначе, с моим характером, ответ может получиться слишком грубым, типа "мы все когда-нибудь умрем". Но я лучше перечислю с чистой совестью эти сраных 50 рублей на общий фонд, чем невольно выберу из всех детишек именно одну девочку. Это нечестно, имхо. Почему она? 
К тому же, опять, очень странно. В интернете написано (на заборе тоже написано, ну, не суть), что 4 стадия (с метастазами и т.д.)-не лечится. А в посте у девушки были приложены документы, в которых состояние оценивалось как вполне удовлетворительное и операбельное.

Как вы к этому относитесь? Я прав по поводу общего фонда или я просто злой мудак?

www2.nektome.blog https://nektome.blog/ +7 (927) 2893774
| Комментариев: 28
    Новых комментариев: 0
  1. 0
    Я, видимо, совсем черствой стала и не ведусь на эту сотню объявлений, которыми пестрит интернет. Перечисляю деньги на операции только знакомым знакомых, т.е. реальным людям. Поддерживаю отряд по поиску пропавших (вижу их работу).
    Не люблю быть обманутой.

    Отказываю таким "раскрученным" в публикации в своей группе. Во-первых, не в тему, во-вторых, был уже печальный опыт с левым объявлением.

    При этом уверенна, что благотворительность должна быть в жизни каждого.

    В фонды не верю - лучше адресная помощь, из которой не будет вычитаться сумма на зарплату сотрудникам, рекламу и прочие расходы фонда.
    #
    Написала Ихнеть
  2. 0
    Я вот ни разу чей то не видел, может дело в тебе аффтар, сидишь не там, а?
    #
    Написал Пес
  3. 0
    я вообще не занимаюсь благотворительностью в отношении людей. какая-то бессмыслица, есть фонды, есть государство.
    меня больше вымораживает другое. тут от меня недалеко строят церковь. бюджет - десятки миллионов (!!!) и тут же собирают детям по копеечке. возникает вопрос: вы нормальные? зачем вам церкви такой стоимости? традиция обливать её золотом? что за лицемерие, за один ваш купол можно прооперировать пару личинок!
    #
    Написала киса мура
  4. 0
    копите деньги, живите для себя, мир не спасти.
    насмешат клоуны, поможет МЧС а я постою рядом)))
    #
    Написал идите мимо
  5. 0
    детоубийца
    Матвей: Не думаю, что это сюда подходит.
    Я убивал кого-то?
    Это не то. Вы несете, мягко говоря, бред.
    #
    Написала Александра Тернова
  6. 0
    Таких случаев сотни, а тебя именно этот зацепил?
    #
    Написала Ольга
  7. 0
    кстати, да, относительно одного из твоих ответов
    воевал
    служил
    сидел
    не вижу в этом никакой заслуги - так сложилась жизнь
    к теме дать денег - не дать денег это все отношения не имееет
    хочешь - дай
    не хочешь - не давай
    только не пизди
    #
    Написал аноним
  8. 0
    ты неправ
    и знаешь почему?
    слишком много говоришь
    перечисляй деньги кому хочешь и как хочешь
    хотя 50 рублей деньгами-то назвать трудно, но да ладно, для тебя это видимо сумма.
    Так вот, перечисляй деньга кому хочешь, но не пизди об этом на весь свет и не пытайся никого судить и тем более делать заключения - кто болен сильнее, ты не врач.
    #
    Написал аноним
  9. 0
    да нет матвей.
    дело как раз в том--что ты и сказал.
    попиздеть от скуки и упасть в себя.....
    одинокое одиночество...
    смотри, сколько одиноких, целый сайт.
    попиздеть о боге о нищем о дьяволе)
    рисуем смотрим но не знаем...
    о чем разговор?
    я не пожелею, другие пусть считают--надо ли.
    #
    Написал идите мимо
  10. 0
    ты служил? воевал? сидел? моячил?
    кто ты матвей?
    спраси у меня я отвечу, одним словом.
    жаль ради пиз......а---поднимаются такие вещи.
    стоит, не стоит, надо, не надо.
    кто тебе из соплей здесь что то скжет? кто сам от сопли--не давно иль с ней до сих пор.
    Матвей: зачем опять же, переходить на личности? я прекрасно знаю, кто я, без ваших намеков.
    а вопрос поднять на эту тему я право имею. У нас в стране каждый имеет право выражать свое мнение. И уж тем более узнавать мнение других.
    А вы слишком загоняетесь.
    Напоминаете мне пьяного дядьку, который в автобусе на меня наезжал с вопросом "а ты служил, сука?", когда я с парнями обсуждал, как завалил нескольких персонажей в игре. Поворачиваете совсем не в ту сторону разговора.
    Как-будто вы воевали, служили, сидели и маячили. Как-будто вы, здесь, в интернетике, такая суперличность. Нет. И на этом лишнюю тему закроем.
    #
    Написал идите мимо
  11. 0
    Матвей: при желании, вы сможете сами найти эту информацию в контакте.

    вопрос был кто конкретно.
    я конечно найду.
    но весь мир я спсать не собираюсь..просто не смогу его спасти.
    Матвей: как говорится, было бы желание. у вас оно однозначно есть.
    #
    Написал идите мимо
  12. 0
    Матвей: я не желал бы говорить ее конкретный счет и т.д.. я изначально не собирался переходить на имена и точную информацию.

    ...тогда слушай мнения...мыслителей...
    Матвей: при желании, вы сможете сами найти эту информацию в контакте.

    при желании.
    #
    Написал идите мимо
  13. +1
    прав-не прав, не похуй ли?
    в общий фонд пару раз клал,
    детям, если деньги есть и зацепило - тоже.
    но никогда это ничем не обосновывал:
    зацепило - отослал, не зацепило - нет.
    свинство? не спорю.
    но мне не хватит тех денег, что имею, на всех, поэтому так.
    Матвей: вот. зацепило и не зацепило. отлично выразили мою мысль в более грубой форме.
    #
    Написал аноним
  14. 0
    К сожалению, есть целые организованные группы, которые подобным образом вытягивают денежку из населения. !00 рублей - не убудет, но если таких "желающих помочь" будет по всей стране не одна сотня, то это отличный заработок для мошенников :-)

    хакеры есть.
    правительство есть
    группы есть организованные
    менты есть
    НЕКТО есть--с демогогами
    скучно? поболтать захотелось об искусстве, с девченками и мальчиками...и порассуждать---кк скучно жить...
    вот емое и расклад, глядя в себя...
    всем не поможешь, всех не обуешь...
    ........................................................
    киньте расчет той девочки.
    я ни только в НЕКТО...
    #
    Написал идите мимо
  15. +2
    К сожалению, есть целые организованные группы, которые подобным образом вытягивают денежку из населения. !00 рублей - не убудет, но если таких "желающих помочь" будет по всей стране не одна сотня, то это отличный заработок для мошенников :-)
    #
    Написал LogicStream
  16. +1
    Это зависит от активности родственников и друзей родителей. Просто девочке повезло, что у неё такие люди в окружении
    Матвей: здесь-полностью согласен.
    #
    Написал аноним
  17. 0
    " вы этого не видели" глаза у меня были на месте. Так что всё я прекрасно видел.
    #
    Написал Hemming
  18. 0
    я заблокирован в ВК киньте мне пожалуйста адрес иль расчетный номер этой девочки.
    Матвей: я не желал бы говорить ее конкретный счет и т.д.. я изначально не собирался переходить на имена и точную информацию.
    #
    Написал идите мимо
  19. 0
    Может это и не ей лично идут деньги. Просто задеть за живое и привлечь внимание гораздо проще одной конкретной девочкой чем какими-то абстрактными сотнями больных детей.

    ) вы видите мой ник? идите мимо, кулак в авае...
    а кто я? вы меня видели? знаете? я может дед мифодий, а может тетя маня?....
    да какая разница что ты в нике алена пьяная, ты может и непьешь совсем...
    дело в совести, здесь не стоит вопрос собор построить, а полтийник дать, иль червонец...можно и ничего не дать....мимио пройти, но я то зашел, несмотря на свой ник...
    #
    Написал идите мимо
  20. 0
    >>Матвей: Думаю, многим нужна помощь не завтра, а сейчас, опять же. В этой ситуации-она снова не одна такая.<<
    Да, это так. Но многих много, а вы распыляться не станете. Чем не помочь никому, лучше помочь ей.
    #
    Написал аноним
  21. +1
    Ещё лет пять-семь назад никто и не слышал про всех этих страждущих. А теперь невозможно по городу проехать\пройти. На каждом перекрёстке "милостыню" просят, в каждом крупном магазине на всех кассах ящики для сбора денег висят. Кому на операцию, кому еще на что. А откуда вы все вдруг взялись!? Ведь не было вас никого!

    5- 7 лет назад вы этого не видели, потому что моложе были на целых 5-7 лет.
    #
    Написал идите мимо
  22. 0
    Например в том, что "Одному помогу - и то хорошо."

    это ни точто хорошо иль плохо---это твоя отценка тебя же самим собой.
    мы все в этом мире одни и женатые и разведеные и от младенчества до старости..
    но мы не отшельники, мы в стаде, которое и топчет и давит и помогает.
    Матвей: у меня плохая оценка себя, видимо. вы глубоко копаете, вас сложно понять.
    и я не жадина, как бы, не думаю, что это оценивает меня. я действительно не понимаю, почему у меня это вызвало что-то нехорошее. что-то во мне протестует.
    #
    Написал идите мимо
  23. 0
    Ещё лет пять-семь назад никто и не слышал про всех этих страждущих. А теперь невозможно по городу проехать\пройти. На каждом перекрёстке "милостыню" просят, в каждом крупном магазине на всех кассах ящики для сбора денег висят. Кому на операцию, кому еще на что. А откуда вы все вдруг взялись!? Ведь не было вас никого!
    #
    Написал Hemming
  24. 0
    Дело не в том, лучше она других или хуже других. Дело в том, что именно ей нужна помощь именно сейчас - не завтра, не через неделю.
    Матвей: Думаю, многим нужна помощь не завтра, а сейчас, опять же. В этой ситуации-она снова не одна такая.
    #
    Написал аноним
  25. +1
    Матвей: Должен признать, хорошо давите на совесть.
    В чем-то вы и правы.
    Например в том, что "Одному помогу - и то хорошо."

    деньги--отценка твоего труда и то что у тебя на столе и в доме
    нищета и безнадега---это то что ты видешь каждый день выходя на улицу.
    ты с собой или с тем народом которым живешь?
    это ни вопрос к тому какой ты положительный и реальный, к тому что ты реальный иль безнадежный...
    пойми правильно, что я написал.
    налог---обязательство, просьба---это твое настроение...
    #
    Написал идите мимо
  26. +1
    когда то...это были соц времена и начало перестройки.
    детский дом. журналюга пишет что фигово ребятишкам кто без отца и матери.фигово им.
    был другой расклад в людях, не смотрели в бумажки зажратые морды, но чувствовали тех, кому хуже ем тебе.
    отвлекся я, это как предисловие. скинулись и помогли. ведь с миру по нитке--голому рубаха.
    скажи, 50 ---рублей, что сейчас стоит? на полтийник и бутылку не возьмешь...
    тебя никто не тянет, вдруг сразу стать чище душой иль добрым человеком.
    вопрос тебя и не больше.
    я например, не могу пройти мимо того, кому хреново.
    слышал что в интернете есть и ни один фонд, который реально помагает людям деньгами.
    операции и тяжелые ситуации, это люди, кто способен сделать что то.
    проще всего пройти мимо и сказать....я живой и сытый, остальные? да я вас не знаю, но я с вами рядом, если вдруг мне хреново станет, может вы и поможите.
    Матвей: Должен признать, хорошо давите на совесть.
    В чем-то вы и правы.
    Например в том, что "Одному помогу - и то хорошо."
    #
    Написал идите мимо
  1. nektome.blog
  2. Матвей Воронов
  3. Блог
  4. В мире есть и другие дети, которым нужна помощь.
  5. Нейтральные комментарии
Нейтральные комментарии